Могут ли выгнать в отпуск за свой счет бюджетника в связи с приостановкой работы из-за коронавируса?

• г. Симферополь

Из-за кароновируса приостановлена работа музея. Имеют ли право заставить людей идти в отпуск за свой счет или урезать зарплату?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Жанна!

Без вашего заявления в отпуск не отправят, и работодатель будет обязан оплачивать 2/3 оклада (ст. 157 ТК РФ). Ответственности за отказ от написания заявления не предусмотрена.

Здравствуйте.

Возможно оформление в виде простоя с частичной оплатой.