от зарплаты мужа может быть назначен на алименты? \n\nРазвод - как оформить и что положено при разделе имущества и определении алиментов в семье с ребенком

• г. Ижевск

1) Ребёнку 1 год 10 месяцев

2) муж работает не официально

3) я официально в декрете до 3 лет

4) живём на съёмной квартире

5) из имущества машина в кредите

6) Помимо этого есть не закрытые рассрочки и кредит. Карты.

Причина развода: муж гуляет, поднимает руки, половину зарплаты прячет и потом выпивает, ругаемся

Вопросы:

1 Куда обращаться и какие документы нужны при разводе?

2 Как я должна уведомить мужа что собираюсь разводиться, сейчас он проживает в соседнем подъезде

3 Какой документ предоставить, что ребёнок будет жить со мной, если прописки у нас нет по месту проживания

4 Какие выплаты положены нам с ребёнком от мужа

5 Должен ли он оплачивать нам за жильё

6 От какой суммы оплачивются алименты на меня и на ребёнка (по средней зп по России или Удмуртии смотреть), если муж работает не официально.

И какой %

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила!

1. Обращаться с исковым заявлением о расторжении брака в Мировой суд по вашему судебному участку (№ участка можно узнать по телефону у Мировых судей). Приложить к иску: свидетельство о расторжении брака, госпошлина 600 рублей, свидетельство о рождении ребенка, квитанция и опись о направлении иска мужу.

2. Вы должны направить исковое заявление в адрес мужа по почте заказным письмом с описью и уведомлением

3. Договор найма если снимаете можете предоставить, справку от педиатра, о том что ребенок обслуживается по указанному адресу (выдано маме)

4. алименты на ребенка либо 1/4 либо в твердой денежной сумме согласно прожиточного минимума на ребенка по вашему региону.

Содержание вас до исполнения 3-х лет ребенку - прожиточный минимум на взрослого.

5. Оплата жилья это дополнительные расходы (можете взыскать в отдельном судебном производстве)

6. На ребенка и на вас - твердую фиксированную исходя из прожиточного минимума.

50% или 100% на усмотрение судьи. Есть судебная практика 100 % взыскивают.