Сколько экземпляров заявления нужно направить в суд и взыскателю для отмены судебного приказа и восстановления срока для обжалования?
398₽ VIP

• г. Салехард

Мне нужно отменить судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока для обжалования, сколько экземпляров заявление и я должен направить в суд и взыскателю?

Ответы на вопрос (13):

Добрый день.

Взыскателю отправлять не нужно, это совершенно точно. В суд подать документы в двух экземплярах.

Достаточно возражения на исполнение суд. приказа в одном экземпляре.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пишите мировому судье заявление об отмене судебного приказа и ходатайство восстановить пропущенный срок, ст.128,129 ГПК РФ. В одном экземпляре. Взыскателю направлять не нужно.

Здравствуйте, уважаемая Елена! Если нужно отменить судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то в суд Вы направляете только заявление об отмене судебного приказа (ст.128 ГПК РФ), а также заявление на восстановление пропущенного срока. Взыскателю копии не нужно отправлять и прикладывать тоже. Это не исковое производство, где бы это требовалось. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день Елена!

Заявление о восстановлении срока на подачу возражений относительно судебного приказа направлять взыскателю не нужно.

В суд необходимо предоставить документы в 2 экземплярах, соответственно к ходатайству приложить документы подтверждающие причину, по которой вы в 10-ти дневный срок не предоставили возражения.

(ст. 129 ГПК)

Одно заявление.

Отдается в суд.

Взыскателю оно не требуется.

Законом не предусмотрено в этой ситуации его направлять взыскателю.

Примерная форма возражений на судебный приказ.

Мировому судье участка № 10

Кировского района г. Перми Иванову А.А.

Должник: Петров С.С.

Адрес: 614000, г. Пермь, ул. Ленина, д. 10, кв. 50

Взыскатель: ПАО Банк «Коммерческий банк»

Адрес: 125000, г. Москва, ул. Большая, д. 1

Дело № 35 - 05-40006.

ВОЗРАЖЕНИЯ

относительно исполнения судебного приказа

Мировой судья участка № 10 Кировского района г. Перми Иванов А.А. по

заявлению Взыскателя выдал судебный приказ о взыскании с меня суммы в размере 200 000 000 руб.

Копию судебного приказа я получил 14 декабря 2019 года.

Настоящим возражаю относительно исполнения такого судебного приказа.

На основании статьи 129 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Отменить судебный приказ от 14 декабря 2019 г. по делу № 35 - 05-40006 взыскании с меня долга в размере 200 000 000 руб.

Порядок подачи:

1. Либо в канцелярию судьи нужно отнести возражения, предварительно распечатав в двух экземплярах, так чтобы на втором экземпляре была поставлена отметка в принятии.

2. Либо почтой, заказным письмом, лучше с описью, чтобы не потерялось.

Вы путаете ситуацию с предъявлением иска, когда согласно статье 132 ГПК РФ ответчику направляется копия иска Когда же речь идет об отмене судебного приказа, то закон ст 129 ГПК РФ не требует направление ваших возражений относительно исполнения судебного приказа взыскателю Вам нужно направить только один экземпляр в суд

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, начнем с того, что срок подачи возражения на судебный приказ исчисляется с момента его получения, согласно ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Т.е. если почтовое извещение о направлении судебного приказа Вам на пришло и Вы получили его позже, срок не считается пропущенным и восстанавливать его не надо, а такое случается сплошь и рядом, в этом случае просто в возражении следует указать на этот факт. Если же Вы действительно пропустили 10 дней с момента получения приказа, то действительно следует подать ходатайство о восстановлении срока с указанием причины пропуска. И ходатайство и само возражение направляется в суд в единственном экземпляре. Взыскателю ничего направлять не требуется.

В двух экземплярах, один в суд, второй с отметкой суда остается у ВАС,взыскателю ничего направлять не надо, это не исковое производство, Вам же ничего не направляли, когда подавали заявление о выдаче судебного приказ, и тут так же,в соответствии со ст.ст.121-129 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Взыскателю - заявителю отправлять копию возражений не нужно, в том числе копии ходатайства.

ГПК РФ Глава 11, ст.ст.121-130 не предусматривают представление копий по числу ответчиков, как в исковом производстве (ст.132 ГПК РФ).

Достаточно в одном экземпляре.

Добрый день!

Заявление об отмене приказа с ходатайством подаете в суд, обычно этого достаточно.

Ст. 121-129 ГПК РФ.

Добрый день!

Взыскателю не нужно направлять копию заявления о восстановлении пропущенного срока на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа, а также копию самого возражения.

Данный вывод вытекает из анализа норм, регулирующих порядок обжалования судебного приказа и восстановления процессуального срока на совершение данного действия.

В соответствии со ст. 109 Гражданского процессуального кодекса РФ право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Согласно ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Отправьте по колличеству лиц в деле+суд.

Если Вы отправили в одном экземпляре, то Вас уведомят о необходимости предоставить копию для второй стороны, могут и сами сделать копию, все зависит от работников суда.

Желаю удачи!