Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17109

10.02.2002, 17:23

Мне 23 года. Я проживаю в трехкомнатной квартире с моими родителями, женой и ребенком, которому 1,5 года.

Квартира зарегистрирована на моего отца. Жена в ней не прописана. В случае нашего развода имеет ли она право на какую-либо часть квартиры и что вообще она может от меня требовать?

С уважением.

Ответы юристов

10.02.2002, 19:20

Из вопроса нельзя понять: является ли квартира муниципальной и отец-ответственный съёмщик, на имя которого выдан ордер (договор социального найма также регистрируется в органе юстиции) либо отец-собственник квартиры с регистрацией права собственности в органе юстиции. Очевидно, что поскольку Ваша жена фактически в квартире более года проживает, ведёт с Вами общее хозяйство, при её поселении Вы и Ваши родители не заключали с ней специального договора при вселении (аренды, коммерческого найма или безвозмездного пользования частью квартиры на определённый срок), то она может предъявить иск в суде о признании за ней права на жилую площадь в квартире. Если квартира муниципальная, то её право в случае признания его судом будет равным с остальными проживающими (ст.ст.53,54 ЖК РФ), а если квартира-собственность отца, то она будет иметь право на проживание в квартире, но права собственности на долю квартиры иметь не будет (ст.292 ГК РФ). При муниципальной площади жена может требовать обмена (ст.68 ЖК РФ), изменения договора социального найма (если есть изолированная комната, соответствующая её с ребёнком доле)-ст.86 ЖК РФ. В квартире, принадлежащей отцу или родителям жена будет иметь право только на проживание.

Вопрос № 4342500

07.07.2014, 16:12

Я проживаю в комнатке студенческого общежития с гр женой и детьми 8 и 5 лет без здешней.

Я проживаю в комнатке студенческого общежития с гр женой и детьми 8 и 5 лет без здешней регистрации и прописки даже уже и без договора у меня долг по кредиту русскому стандарту по нескольким договорам на порядка 600000 могут ли они тоесть суд приставы сюда и что могут забрать.

Ответы юристов

07.07.2014, 16:16

Приставы могут описать ваше имущество только по решению суда.

Вопрос № 5513812

30.11.2014, 15:29

Я проживаю в квартире мужа, с его родителями, ребенку 3 года. Имею ли я право там проживать! Я там не про писана.

Я проживаю в квартире мужа, с его родителями, ребенку 3 года. Имею ли я право там проживать! Я там не про писана.

Ответы юристов

30.11.2014, 15:30

Если все согласны, то имеете право.

Вопрос № 648872

10.10.2008, 09:59

Мне 23 года, я живу с родителями в 3 комнатной квартире которая оформлена.

Мне 23 года, я живу с родителями в 3 комнатной квартире которая оформлена в долевую собственность по слова матери конечно. Я бы хотела узнать как это можно проверить, куда пойти и и какие документы запрашивать, так что бы не тревожить этим родителей. И можно ли без участия родителей разделить настоящую квартиру поровну.

Ответы юристов

10.10.2008, 10:16

Екатерина, узнать, чья квартира, Вы можете. Для этого Вам необходимо обратиться в ФРС и сделать запрос на получение выписки из ЕГРП на квартиру, расположенную по интересующему Вам адресу. Если квартира принадлежит родителям, то Вы ее поделить никак не сможете, т.к. квартира не является Вашей собственностью.

Адреса ФРС для получения справки Вы можете узнать на сайте:

http://www.mgr.ru/findus_infoserv.html

Вопрос № 2251593

28.02.2013, 22:55

Я гражданин РФ, проживаю здесь же, состою в браке с гражданкой Украины, есть ребёнок 1,5 года. Хочу.

Я гражданин РФ, проживаю здесь же, состою в браке с гражданкой Украины, есть ребёнок 1,5 года. Хочу расторгнуть брак, но как это сделать в России, если свидетельство о браке и о рождении ребёнка находятся у жены на Украине и привезти сюда думаю возможности не будет?

Ответы юристов

01.03.2013, 10:30

Вам надо узнать адрес мирового суда населенного пункта респ. Украины, где проживает ваша жена, поскольку иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика. В своем исковом заявлении укажите, что семья ваша распалась окончательно, примирение невозможно. Просите у ответчика, т.е. жены, истребовать подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. Наши мировые суды не рассматривают иски о разводе, если есть дети до 3 лет. Поэтому самый приемлемый вариант-попросить жену саму подать иск к вам по вашему месту жительства, госпошлина 400 руб, вы ей возместите ее расходы. Суд Украины потребует от вас оплаты госпошлины, которую оплатить вам здесь будет проблематично.

Вопрос № 3471180

02.03.2014, 08:35

Могу ли я прописаться у родственника с женой и ребенком в 1 к квартире в которой уже зарегистрировано 3 человека.

Могу ли я прописаться у родственника с женой и ребенком в 1 к квартире в которой уже зарегистрировано 3 человека.

Ответы юристов

02.03.2014, 09:21

Прописаться можете, а встать на рег. учет в установленном законом порядке в области миграционного учета можете только с согласия собственника (собственников) и при соблюдении учетной нормы жилой площади на каждого зарегистрированного.

Вопрос № 555691

05.04.2008, 10:40

Моему ребенку 3 года, я проживаю с родителями. В браке с отцом ребенка не зарегистрированы, ребенок записан на отца. Мне 27 лет.

Моему ребенку 3 года, я проживаю с родителями. В браке с отцом ребенка не зарегистрированы, ребенок записан на отца. Мне 27 лет.

Ответы юристов

05.04.2008, 10:52

Ваша жизненная ситуация понятна. А вопрос в чем? Что Вас тревожит?

Вопрос № 14040721

28.03.2018, 12:36

Мне 23 лет, у меня есть ребенок 1,5 года, с ним сидит моя Мама, ей 53. Может ли она уйти раньше на пенсию по уходу за ребенком?

Мне 23 лет, у меня есть ребенок 1,5 года, с ним сидит моя Мама, ей 53. Может ли она уйти раньше на пенсию по уходу за ребенком?

Ответы юристов

28.03.2018, 12:44

Нет, Ваша мама не может выйти на пенсию раньше в связи с уходом за Вашим ребенком. Ваша мама может обратиться на биржу труда и если ее не смогут трудоустроить, то биржа труда может ходатайствовать о назначении ей пенсии до наступления срока. Но могут и трудоустроить.

28.03.2018, 12:45

Валентина! Нет, ваша мама не может раньше выйти на пенсии по уходу за ребенком. Она может просто оформить отпуск на работе по уходу за вашим ребенком, если она еще трудится и ей оформят отпуск и будут выплачивать пособие. Всего Вам доброго!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских