Отказ районного суда предоставить список документов для подачи заявления на алименты в твёрдой денежной сумме - правомерный или нет?

• г. Краснодар

Обязан ли районный или мировой суд предоставить информацию о списке требуемых документов для подачи заявления? В моем случае это заявление на выдачу приказа об алиментах в твёрдой денежной сумме. Мировой суд перенаправил в районный суд для выдачи приказа, а районный суд отказал в предоставленнии списка необходимых документов для формирования приказа.

Ответы на вопрос (5):

Не обязан, однако на сайтах многих судов есть образцы некоторых заявления, зайдите на сайт вашего суда и посмотрите там.

Спросить
Пожаловаться

Суд не даёт юридических консультаций и советов. Мой совет подавать не заявление на выдачу судебного приказа, а исковое заявление. Так как судебный приказ легко отменяется, более того совершенное не факт, что суд удовлетворит Ваше заявление на выдачу судебного приказа в твёрдой денежной сумме. Для взыскания в ТДС необходимы веские основания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктория!

Суд не обязан Вас консультировать по данному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

На сайте районного суда нет необходимой информации по данному вопросу, а служба поддержки не работает. Спасибо за ответы и советы!

Спросить
Пожаловаться

Нет, конечно, суд не даёт консультаций ни по форме, ни по содержанию, ни по приложениям. Но на информационных стендах вы можете найти примерные образцы.

По поводу иска об алиментах в твёрдой денежной сумме

Лучше вас всё-равно никто не знает, почему вам нужна определенная сумма.

Именно в приложениях и должны быть документы в обоснование суммы:

Чеки, договоры, справки о расходах на учебные заведения, медицинскую помощь, продуктовую корзину, если хотите, одежду, а теперь ещё и на аренду жилья..

Также важно, что уровень жизни ребёнка с одним родителем должен быть не ниже, чем когда ребенок жил с обоими родителями (непростой для доказывания момент, но реальный)..

И, конечно, в приложениях должны быть: копии свидетельства о рождении, браке, разводе,

если есть документы отца приложите что-нибудь из: копия паспорта, или ИНН или СНИЛС (можно, просто, написать номер одного из этих документов в заявлении, если знаете. И номер своего).

Надеюсь, мне удалось прояснить ситуацию..

Спросить
Пожаловаться

Районный суд вернул мне исковое заявление для дальнейшей подачи в мировой суд заявления о выдаче суд. приказа-осталась квитанция госпошлины на 3700 руб. а на выдачу суд. приказа требуется 50% от размера госпошлины от суммы иска в рай. суд.как правильно сделать-отдать квитанцию в мировой суд и написать заявление о возвращении половины суммы или оплатить новую госпошлину а на 3700 руб. написать заявление о возврате.

Алименты в твёрдой денежной сумме

1) Какие документы требуется собрать на подачу заявления алиментов в твёрдой денежной сумме в суд?

2) В какие сроки рассматривается заявление и выносится постановление?

3) Обязаны при подачи заявления озвучить список необходимых документов?

4) Обязаны ли дать мне какой-то документ на руки по обращению при подаче заявления?

Судебный приказ мировым судьей отменен по заявлению ответчика. При подаче искового заявления в этот же мировой суд срок исковой давности наступает с момента первой подачи заявления на выдачу судебного приказа, или с момента подачи искового заявления?

1) Какие документы требуется собрать на подачу заявления алиментов в твёрдой денежной сумме в суд?

2) В какие сроки рассматривается заявление и выносится постановление?

3) Обязаны при подачи заявления озвучить список необходимых документов?

До подачи заявления о выдаче судебного приказа взыскатель направил в адрес ответчика претензию, суд в выдаче судебного приказа отказал. Взаскатель подает исковое заявление и прикладывает ту же претензию, что прикладывал к заявлению о выдаче судебного приказа. Нужно было направить новую претензию до подачи искового заявления или достаточно той, которую прикладывал к заявлению по судебному приказу? Будет ли считаться, что досудебный порядок урегулирован?

Когда можно подать Заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя в мировой суд сразу с заявлением на выдачу приказа или после выдачи приказа.

В мировом суде судебного участка выдали образец заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. В образце в списке необходимых документов указана справка с места работы о доходах ответчика. Данную справку ответчик представить лично не хочет, с места его работы мне ее не предоставляют. А заявление без справки у меня не принимают. Подскажите пожалуйста, куда необходимо обращаться чтобы заявление приняли без справки 2 ндфл ответчика? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня пришел в мировой суд что бы подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы. Все необходимые справки есть. Однако в мировом суде мне сказали что если сумма иска более 50 000 рублей (как в моём случае), то этим уже занимается районый суд. Пошел в районный суд там предложили написать заявление о взыскании заработной платы. Спора о размере задолженности в моем случае нет. Надо просто взыскать. Думал через мировой суд быстрее. В какой суд писать заявление?

Госпошлина при подаче заявления на выдачу судебного приказа уплачивается в мировой суд. Если происходит отказ в выдаче или отмена от ответчика, можно подать иск в районный суд. Вопрос: Госпошлина в таком случае платится полностью или доплачивается?

Ведь иск подаётся уже в другой суд (районный или городской) и оригинал квитанции об оплате ранее уплаченной госпошлины не возвращается.

, скажите какие заявления мне нужно направить в суд (заявление о выдаче судебного приказа, заявление о выдаче копий решения суда) или другое и скажите после выдачи судом мне судебного приказа на руки имею ли я 10-ти дневный срок для подачи заявления об отмене судебного решения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение