Отказ районного суда предоставить список документов для подачи заявления на алименты в твёрдой денежной сумме - правомерный или нет?

• г. Краснодар

Обязан ли районный или мировой суд предоставить информацию о списке требуемых документов для подачи заявления? В моем случае это заявление на выдачу приказа об алиментах в твёрдой денежной сумме. Мировой суд перенаправил в районный суд для выдачи приказа, а районный суд отказал в предоставленнии списка необходимых документов для формирования приказа.

Ответы на вопрос (5):

Не обязан, однако на сайтах многих судов есть образцы некоторых заявления, зайдите на сайт вашего суда и посмотрите там.

Суд не даёт юридических консультаций и советов. Мой совет подавать не заявление на выдачу судебного приказа, а исковое заявление. Так как судебный приказ легко отменяется, более того совершенное не факт, что суд удовлетворит Ваше заявление на выдачу судебного приказа в твёрдой денежной сумме. Для взыскания в ТДС необходимы веские основания.

Здравствуйте, Виктория!

Суд не обязан Вас консультировать по данному вопросу.

На сайте районного суда нет необходимой информации по данному вопросу, а служба поддержки не работает. Спасибо за ответы и советы!

Нет, конечно, суд не даёт консультаций ни по форме, ни по содержанию, ни по приложениям. Но на информационных стендах вы можете найти примерные образцы.

По поводу иска об алиментах в твёрдой денежной сумме

Лучше вас всё-равно никто не знает, почему вам нужна определенная сумма.

Именно в приложениях и должны быть документы в обоснование суммы:

Чеки, договоры, справки о расходах на учебные заведения, медицинскую помощь, продуктовую корзину, если хотите, одежду, а теперь ещё и на аренду жилья..

Также важно, что уровень жизни ребёнка с одним родителем должен быть не ниже, чем когда ребенок жил с обоими родителями (непростой для доказывания момент, но реальный)..

И, конечно, в приложениях должны быть: копии свидетельства о рождении, браке, разводе,

если есть документы отца приложите что-нибудь из: копия паспорта, или ИНН или СНИЛС (можно, просто, написать номер одного из этих документов в заявлении, если знаете. И номер своего).

Надеюсь, мне удалось прояснить ситуацию..