Водители Яндекс. Такси выражают опасения по поводу безопасности своих данных при запросе фотографий и селфи от компании
398₽ VIP

• г. Ярославль

Являюсь прямым партнером Яндекс. Такси. Вопрос от имени водителей.

Яндекс такси просит прислать фотографию паспорта, а так же селфи с ним в развернутом виде в избежании блокировки доступа к заказам. Есть опасения, что при совершении таких действий данные и изображения могут попасть третьим лицам с вытекающими отсюда последствиями (оформить "левый аккаунт в каршеринге, оформить кредит и пр")

Согласие на обработку персональных данных расположено по адресу:

https://yandex.ru/legal/taxi_driveragree/

Интересует вопрос:

- нет ли нарушений в данном соглашении (сомнения по поводу "...передачу (распространение, предоставление,... )" и отсутствие пункта о НЕ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ);

- безопасно ли совершить вышеописанные действия?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет никаких нарушений. Вы либо соглашаетесь, либо нет. Действует принцип свободы договора (ст.421 ГК РФ)

По поводу безопасности - Вы же понимаете, что мошенники есть везде. И от этого никто не застрахован (ст. 159 УК РФ),

Но подписи своей Вы ни в каких документах "левых " не ставите. Поэтому даже если что-то оформят, то можно будет через суд оспорить.

Если вы даете добровольное согласие на передачу и обработку ваших данных, то в данном случае нет нарушения ФЗ "О персональных данных" и ТК РФ. Ну а что касается мошенников, то застраховаться от них на 100% невозможно. Но это не означает, что из за этого нужно отказываться от работы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Вы не хотите. Чтобы Ваши персональные данные попали на законном основании к третьим лицам (при условии Вашего на то согласия), то и не давайте такое согласие именно в части передачи, распространения информации третьим лицам. Можете только на обработку персональных данных дать самому оператору (Яндекс-Такси)

Что касается мошенничества - все возможно. Ст.159 УК РФ.поэтому обезопасьте себя

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора.

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью. Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:

1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);

3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;

4) цель обработки персональных данных;

5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;

6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;

7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;

8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;

9) подпись субъекта персональных данных.

5. Порядок получения в форме электронного документа согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в целях предоставления государственных и муниципальных услуг, а также услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг, устанавливается Правительством Российской Федерации.

6. В случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных данных.

7. В случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни.

8. Персональные данные могут быть получены оператором от лица, не являющегося субъектом персональных данных, при условии предоставления оператору подтверждения наличия оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Алексей. Вы вправе не согласиться с предложенным, хотя в таком соглашении нарушений не усматривается.

Охрана персональных данных обеспечивается действующим законодательством - есть ФЗ "О персональных данных" и ТК РФ.

Конечно, это не исключает нарушений и фактов обмана, мошенничества и т.п. Но в данном случае, решайте сами, что вам нужно - работать или..

Отсутствие записи о недопустимости передачи данных третьим лицам в данном случае не будет иметь юридического значения, поскольку такие запреты содержатся в законах.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Добрый день!

Если в согласии на обработку персональных данных нет прямо выраженного согласия субъекта персональных данных на раскрытие их третьим лицам и на распространение этих данных, то указанные действия ООО "Яндекс" будут противозаконными.

Согласно ст. 9, Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных" субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью. Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:

1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);

3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;

4) цель обработки персональных данных;

5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;

6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;

7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;

8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;

9) подпись субъекта персональных данных.

Согласно ст. 7 данного закона операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция) Что должно содержаться в согласии на обработку персональных данных прямо указано в статье 9 данного закона

.

Статьей 88 ТК РФ определено, что в общих случаях передача персональных данных третьим лицам осуществляться не может. За исключением двух вариантов: 1.Работник дал письменное согласие на передачу, при этом его предварительно проинформировали, кому и для чего понадобилась его личная информация.

То есть передача ваших персональных данных третьим лицам не может осуществляться если вы на это не дали письменное согласие, а вас перед этим предварительно не проинформировали в каких целях будет использоваться ваши персональные данные А само по себе предоставление таких сведений третьим лицам во время когда распространены различные мошеннические схемы, конечно небезопасно.

Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:

1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);

3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;

4) цель обработки персональных данных;

5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;

6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;

7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;

8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;

9) подпись субъекта персональных данных.

Здравствуйте, нарушения закона тут нет никакого, от Вас просят разрешение на обработку персональных данных, согласно ст.9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных". Что касается опасений попадания паспортных данных третьим лицам, они совершенно безосновательны, поскольку в наш век цифровых технологий Ваши персональные данные засветились уже везде и получить их для мошенников не составляет труда. Однако, использовать их как то без Вашего согласия нельзя, а если такой факт случится, то это будет нарушением закона и не повлечет для Вас никаких правовых последствий.

Добрый день Алексей!

Данные требования предъявляют не только Яндекс такси, но и в других такси также, в нашем городе в такси "Максим" также запрашивают паспорт и селфи с разворотом паспорта.

Не имеются в данном случае нарушения, если вы подписываете согласие на обработку персональных данных.

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных",

необходимо согласие субъекта персональных данных на обработку персональных данных.

Сказать, что это безопасно - нельзя, так как имеет место быть противоправным действиям третьих лиц (при заполучении ваших данных), которые можно расценивать как Мошеннические действия (ст. 159 УК РФ).

В случае, если вы уже зарегистрировались в такси и предоставили свои данные, вы можете их удалить и отозвать.

С уважением!

Здравствуйте Алексей

В данном соглашении нет нарушений в соответствии с главой 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".

При этом в нем указано, что при отказе вас от согласия на обработку персональных данных делает невозможным использование вами программных средств Яндекс. Такси в своей деятельности.

Все правомерно, согласно внутренней инструкцией организации.