По какой статье субъекты рф не могут выйти из состава России?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 137 Конституции РФ изменения в 65 статью Конституции могут быть внесены посредством принятия только федерального конституционного закона.

За призывы выйти из состава России инициатор может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, могут выражаться в агитации незаконного отделения определенной территории государства, призывах к ее захвату со стороны другого государства и т.д. Указанные действия с использованием средств массовой информации, электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет.

Удачи!