Школьный комбинат питания требует подписи детей на получение молока, учителя возмущены - что говорит закон?

• г. Краснодар

Возникла проблема в школе, комбинат питания требует личные подписи детей за получения молока с 1 по 4 классы, учителя не идут на сбор подписей, т.к. считают это незаконным. Есть ли какой - то закон на эту тему? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

Успокойте учителей есть

Статья 28 ГК РФ Дееспособность малолетних

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Т.е. расписываться за молоко, за подарки, а также покупать булочки в буфете могут без проблем. Это законом разрешено!

Спросить
Пожаловаться

Сейчас в России проходит акция по сбору 1 млн подписей за принятие закона о запрете абортов. Как могут повлиять эти подписи на реальное принятие закона? Или это просто способ привлечь общественное внимание к проблеме? Есть ли пример закона, принятого в результате сбора 1 млн и более подписей? Есть ли смысл собирать подписи, если, например, закон на их основании не будет принят ни при каких условиях?

У нас с мужем трое детей, в этом году один из детей пошёл в первый класс. Я слышала, что в этом году многодетным, у кого есть первоклассник, выплачивают какую-то сумму на то,чтобы ребёнка собрать в школу, правда это или нет? и насчёт питания в школе, есть какой-нибудь закон о бесплатном питании для многодетных семей? Спасибо.

Переводим ребенка в другую школу, возникла проблема с оплатой школьной столовой, комбинат питания выставил счет в 1663 рубля, хотя по факту 1038, в сбербанке подтвердили (1038), откуда остальной долг в комбинате пояснять отказываются, говорят, что нет оплаты еще за январь, хотя все оплачено, чеки отдавали учителю, а вот ксерокопии чеков, к сожалению, не делали. В связи с данными обстоятельствами школа отказывает в выдаче личного дела. Имеет ли школа на это право?

Скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на дострочную пенсию по выслуге лет, так как я 25 лет проработала учителем в Межшкольном учебном комбинате. Но за это время комбинат переименовывался из Учебного комбината в Школьное учебно-производственное предприятие, затем в Межшкольный учебный комбинат. Учитель переименовывался в преподавателя, затем снова в учителя. Спасибо.

У меня такая ситуация. Мы многодетная семья, старший ребенок учится во 2 классе. Средний с сентября идет в школу. Школа имеет основное здание и филиал. Среднего ребенка определили к учителю, который работает в филиале. Т.е. нужно будет одного водить в основное здание, а второго в филиал. Есть ли какой-то закон, чтобы я водила обоих детей в основное здание школы, т.к. это гораздо мне удобнее. В основном здании есть учитель, который набираем первые классы.

Моя родственница учится в 9 классе средней школы. В школе есть разделения классов на кадетский, лицейский и обыкновенный. Девочка учится в обыкновенном классе. В этом классе дети учатся похуже. На классном собрании учителю задали вопрос: часть детей после окончания 9 класса уйдут из школы а как быть с детьми которые хотят пойти в 10 ый класс в каком классе они будут учиться? Учитель улыбчиво ответила: Я не знаю. Уменя вопрос к вам такой: Имеет ли право школа запретить дальнейшее обучение в школе, тем самым лишив его право на среднее образование.

Учитель просит написать отказ о выдаче молока моему ребенку (1 класс), в связи с тем что он не пьет молоко в школе. Из столовой запрещают выносить молоко в тетрапаках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок идет в 1 класс. В июне директор школы собрал родителей первоклашек и представил учителя, который должен набирать класс. Учитель после института. В классе 27 человек. Одному родителю учительница не понравилась. Она организовала сбор подписей родителей, чтобы этот учитель не работал. При сборе подписей родителей запугивали, обманывали. Хотят учителя, которая работала в школе 14 лет назад. Она последнее время работала логопедом в детскм саде

2 часа в неделю. Другие родители хотят, чтобы осталась работать молодой специалист. Директор за молодого специалиста. А заврайно подписала заявление в феврале месяце молодому специалисту, а теперь не хочет скандала в предверии выборов губернатора и говорит, что старый учитель может работать, но надо учиться ей.Как нам поступить, чтобы остался молодой специалист в деревне. Мы сельская местность. С уважением галина Григорьевна.

Я работаю в школе, отвечаю за бесплатное и льготное питание детей. Мама двух учениц 7 класса не может предоставить справку о доходах, но требует постановки детей на бесплатное питание. По ее словам, юрист сказал, что существует закон о том, что мать, имеющая двух несовершеннолетних детей может не работать и дети должны питаться в школе бесплатно. Так ли это? В каком законодательстве об этом идет речь? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение