Школьный комбинат питания требует подписи детей на получение молока, учителя возмущены - что говорит закон?

• г. Краснодар

Возникла проблема в школе, комбинат питания требует личные подписи детей за получения молока с 1 по 4 классы, учителя не идут на сбор подписей, т.к. считают это незаконным. Есть ли какой - то закон на эту тему? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

Успокойте учителей есть

Статья 28 ГК РФ Дееспособность малолетних

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Т.е. расписываться за молоко, за подарки, а также покупать булочки в буфете могут без проблем. Это законом разрешено!