Вчера был суд (дело частного обвинения по побоям) где я являюсь истцом и в то же время ответчиком из-за встречного заявления.

• г. Краснодар

Вчера был суд (дело частного обвинения по побоям) где я являюсь истцом и в то же время ответчиком из-за встречного заявления. Подал ходотайство (в зале суда), чтобы суд истребовал доказательства (опрос участкового и отказ передачи дела в суд), которые находятся в отказном материале в прокуратуре, так как мне по устному заявлению (в прокуратуре) пояснили, что когда пройдёт проверка, вы можете ознакомится с материалами дела в РОВД (после их возвращения).

Правомочно ли действия суда в ОТКАЗЕ приёма ходотайства? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Виталий, суд может отказать в удовлетворении ходатайства о чем выносится определение суда и этот факт обязательно отражается в протоколе судебного заседания. На определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства может быть подана частная жалоба в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли подать жалобу в прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела, если материалы доследственной проверки истребованы судом в гражданское дело? Если я подам заявление, то прокуратура истребует материалы доследственной проверки из суда. Но я боюсь, что они не успеют вернутся обратно в гражданский суд после истребования прокуратурой, так как заседание 25 мая. Или лучше подать жалобу в прокуратуру после 25 мая или вообще после вынесения решения по гражданскому делу?

(Я подавал заявление о возбуждении уголовного дела, но дело возбуждать не стали. Поскольку лица на которых я писал заявление в полицию привлечены в качестве третьих лиц в гражданское дело, расматриваемое районным судом, гражданский суд истребовал это дело. Ознакомится с материалами уголовной проверки я смог 12 мая в гражданском деле. Но я хочу подать жалобу, так как проверка о возбуждении уголовного дела проведена не полностью (часть доказательств не исследованы вообще).

Произошли побои - человек подал заявление в ОВД. Естественно, был отказ в ВУД, поскольку заявление по побоям подается мировому судье. В данный момент материал проверки сообщения о преступлении ОВД направил в районную прокуратуру на проверку. Нам с этим материалом необходимо ознакомиться и снять с него копии. Подали письменные заявления в ОВД и в прокуратуру об ознакомлении. В ОВД сказали, что ознакомиться дать не могут, так как материал в прокуратуре. В прокуратуре пока устно сказали, что они вообще на ознакомление материалы проверки сообщения о преступлении не выдают даже по письменному заявлению. Материалы проверки в прокуратуре могут лежать очень долго, а нужны они нам сейчас. Какие в такой ситуации есть способы ознакомиться с материалами проверки и получить с них копии?

Правомерен ли отказ приема заявления по делу частного обвинения в мировом суде под предлогом квартального отчета, ...судья в отпуске и т.д.? И еще вопрос. В ОП отказываются выдать Постановление об отказе в возбуждении у/дела под разными предлогами, в архиве говорят, что дело в прокуратуре, в прокуратуре... еще где-то и так по кругу. Могу ли я подать заявление по делу частного обвинение без Постановления об отказе и ходатайствовать перед судом об истребовании данного дела, т.к. для меня это затруднительно?

Подал в прокуратуру заявление чтобы провели проверку по делу об отказе в возбуждении дела, скажите пожалуйста могу ли я ознакомиться с материалами проведенной проверки по этому делу?

Больше недели назад (через дежурную часть) подал ходатайство об ознакомлении с материалами проверки по админимстративному делу, по которому мне пришел отказ. Звонил в архив где материал, судя по письму от участкового, находится в номенклатурном деле более 1,5 месяцев. Мне сказали к ним ходатайство не поступало. Подскажите, какой существует срок рассмотрения подачи холатайства на ознакомление с материалами проверки с момента подачи заявления? На какой нормативный факт я могу ссылаться при далобе в прокуратуру? Заранее спасибо.

Было написано заявление о мошенничестве в полицию, дело передали в уголовный розыск, который после рассмотрения дела передал в прокуратуру отказной материал по данному случаю. Какое время прокуратура рассматривает отказ и что потом делать если отказ примут?!

Этим летом меня избили, знакомые, в полиции их допросили. Уголовное дело не возбудили. Сказали писать заявление в суд как дело частного обвинения. Сказали, что материалы с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела направлены в суд. Мной заявление пока не написано, до написания заявления есть желание ознакомиться с материалами дела. Я хочу отфотографировать все показания, чтобы сходить до подачи заявления на консультацию к юристу. Возможно ли это еще, и куда надо идти и что надо писать, чтобы ознакомиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В решении арбитражного суда не дана оценка представленным ответчиком доказательств, данные доказательства иследовались в судебном заседании и истцом не оспаривались, хотелось бы ознакомится с материалами дела, для того, чтобы удостоверится что доказательства приощены к делу.

Дело частого обвинения.

Мною было заявленной ходатайство о приобщении документов к материала дела, суд в судебном заседании оставил их пока без рассмотрения, спустя 20 дней примерно при ознакомлении с материалами дела я обнаружила что документы так и лежат без рассмотрения, в дело не приобщены, постановления об отказе приобщения не вынесено.

Законо ли это?

Документы были с прокуратуры (проверка) и характеристика подсудимой жителей дома.

В один прекрасный день меня избили, на месте преступления была милиция, доставили в РОВД и меня и того, кто меня избил. Я написал заявление, они провели проверку, опросили свидетелей, которые показали, что есть признаки состава преступления по ст. 116 УК РФ, кроме того я прошел медэкспертизу, которая также подтвердила побои, но в рез-те следователи РОВД вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, мотивируя тем, что это дело частного обвинения. У меня есть на руках постановление об отказе с указанием что было проделано, какие свидетели опрошены (без их адреса) и что они показали, что мне теперь делать? В жалобе в суд писать чтобы суд истребовал материалы проверки из РОВД или что?

заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение