Могут ли судебные приставы списывать часть льготной пенсии у инвалидов - опыт в положительном ключе

• г. Санкт-Петербург

Могут ли судебные приставы списать 50% с льготной пенсии по инвалидности со моего счёта?я получаю 8000₽ и это мой единственный доход.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ст.101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Если вы хотите снизить удержание то необходимо обратиться в суд который вынес решение с заявлением об уменьшении удержаний до 20%. В суде свою позицию необходимо обосновать документально, что это единственный доход, предоставить расходы по коммуналке, примерно расходы по продуктам и т.п.