Поскольку мама живет в другой стране, я-самый близкий человек для своей тёти.

• г. Красноярск

Моей бабушке 80 лет. Последнее время она пугает нас своим поведением. У бабушки две дочери (моя мама и ещё дочь-инвалид детства). Поскольку мама живет в другой стране, я-самый близкий человек для своей тёти. (инвалида). Хочу быть её опекуном. Как это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Опека назначается только над лицами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Поэтому Вам для начала придется обратиться в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной. При наличии достаточных данных о ее психическом расстройстве суд назначит экспертизу, которая окончательно определит степень ее расстройства, после чего уже суд будет вправе вынести решение о признании ее недееспособной. В этом случае Вы будете вправе, получив решение на руки, обратиться в отдел опеки с просьбой назначить именно Вас опекуном Вашей бабушки. Именно таков порядок Ваших действий в Вашем случае. Удачи.