Но з/п самого ТСЖ которое мне шлет только квитанции и не какой работы с моими помещениями не производит.

• г. Хабаровск

У меня офисные помещения площадь 600 кв/м в много квартирном доме, вход и подъезд к ним с другой стороны дома, ТСЖ начисляет платежи с 1 кв/м, правы ли они он включение в этот платеж услуги и работу ТСЖ, обслуживание лифтов (к нам они не имеют ни какого отношения), консьержем и т.д. Согласно ст. 158 ЖК РФ п.1 эти расходы не прописаны в кодексе. Я согласен оплачивать расходы по содержанию общего имущества соразмерно своей доли. Но з/п самого ТСЖ которое мне шлет только квитанции и не какой работы с моими помещениями не производит.

Ответы на вопрос (1):

Нет не в праве если вы не пользуетесь их услугами то можете не платить.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 158 Кодекса собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а так же участвовать в расходах на содержания общего общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения.

Мы являемся нанимателями согласно договору найма жилого помещения.

В этом договоре указано, что-наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи). А так же указано, что наниматель вносит плату за жилое помещение в порядке и размере, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ.-наймодатель обязан принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится жилое помещение.

У меня возникает вопрос... обязаны ли мы платить за содержание и ремонт общедомового имущества?

Я собственник нежилого помещения в жилом доме. Вход в мое помещение с улицы отдельный.

Должна ли я платить ТСЖ за обслуживание домофона, установленного в подъезде жильцов и за содержание консьержек, а также за телевизионную антену к которой я не подключена. Являются ли данные расходы расходами по содержания жилого дома или это просто сервисные услуги, которые должны оплачивать непосредственно те, кто ими пользуется.

На общем собрании собственники ТСЖ проголосовали за решение оплачивать услуги консъержек и сторожей придомовой территории поквартирно, а не соразмерно своей доли в общем имуществе. Не противоречит ли это ЖК РФ? Относятся ли эти услуги к содержанию обшего имущества дома?

В квитках на оплату услуг по найму, общего имущества в много квартирном доме есть пункты:

1.Содержание общего имущества в много квартирном доме.

2. Текущий ремонт общего имущества в много квартирном доме.

Фактически работы не производятся.

Согласно ст. 155 Жилищного кодекса РФ ст 10 (Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.).

Можем мы заключить такой договор и в нем обговорить какие виды работ по текущему ремонту нам необходимы, или отказаться от них, или сделать своими силами и договориться о суммах оплаты.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме.

Пункт 1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Почему в квитанции оплаты в фонд капитального ремонта тариф умножается на площадь квартиры, а не на свою долю?

Я собственник нежилого помещения в многоквартирном доме с отдельным в ходом к общему двору дома тоже отношения не имею. На помещение заключены отдельные договора (свет, вода) . Общее собрание собственников утвердили тариф на содержание дома 38 рублей из них большая часть з/п обслуживающего персонала (консьерж, электрик, сантехник, ) вывоз мусора и обслуживание лифтов подъезда, двора, и многое другое. У меня площадь 200 м 2 и квитанция получается золотая. К примеру имею помещение в другом районе там тариф при таких условиях 23 рубля. Что я должен оплачивать на содержания дома ведь большая часть услуг ТСЖ ко мне не относится. Спасибо,

Что означает Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Кто рассчитывает ЭТУ Долю и где получить такой документ? (соразмерно Доли в ОДИ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно Ст.158. ЖК РФ

"Расходы собственников помещений в многоквартирном доме"

"1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВО в многоквартирном доме СОРАЗМЕРНО СВОЕЙ ДОЛЕ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЭТО ИМУЩЕСТВО путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Вопрос: Каков размер взносов на капитальный ремонт в случае если доля в праве общей собственности на общую собственность равна нулю?

Какими нормами это предусмотрено?

154 статья ЖК РФ

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

В соответствии с данным положением собственник, вместе с оплатой за содержание и ремонт жилого помещения, производит оплату за работы по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

162 статья ЖК РФ

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно ст. 162 ЖК РФ собственник, за выполняемые работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обязан производить оплату.

ВОПРОСЫ:

1. Если собственник, согласно условиям ст. 154, производя оплату за ремонт жил. помещения, оплачивает за содержание и ремонт общего имущества, то должен ли он производить отдельную оплату по договору управления многоквартирным домом за содержание и ремонт общего имущества?

2. Плата, оговорённая в приведённом фрагменте ст. 162 – это та же плата, что и упомянутая в ст. 154 и которая является составной частью платы за содержание и ремонт жилого помещения. Или это разные платы, каждую из которых необходимо оплачивать?

В статье 154 ЖК РФ довольно замысловато и непросто представлена структура платы за жилое помещение.

Одной из составных частей платы за жильё, по этой норме, является плата за содержание и ремонт ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.

Она, в свою очередь тоже разделена на составные части. Одна из этих частей – плата за услуги и работы по содержанию и ремонту ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА.

Таким образом, как это вытекает из ст. 154 ЖК РФ, производя оплату по квитанции «ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ», мы автоматически производим оплату за услуги и работы по содержанию и ремонту ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА. Это касается как нанимателя, так и собственника жилого помещения.

Согласно договору (ст. 162 ЖК РФ) собственник, за выполняемые работы по надлежащему содержанию и ремонту ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирном доме, обязан производить оплату.

ВОПРОСЫ:

1. Если оплата за содержание и ремонт ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, согласно условиям ст. 154, уже включена в оплату по квитанции «ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ», должен ли собственник производить оплату по квитанции «ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА», предъявляемой по договору (ст. 162).

2. Плата ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, предусмотренная договором (по ст. 162) и плата за содержание и ремонт ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, входящая, как составная часть в плату ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ст. 154)—это одно и то же? Или это разные платы, каждую из которых необходимо оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение