ДТП на мосту - оплатить ремонт самому или договориться с дорожной компанией?

• г. Петрозаводск

Я попала в ДТП, на мосту выбросило из колеи и откинуло на отбойник. Хорошо никто и ничто (кроме моего автомобиля) не пострадал. В место ДТП вызвала ДПС. Все протоколы составили колею замерили в присутствии директора компании которая обслуживает этот участок дороги. Размер колеи составил от 2,8 до 10,4 см. На меня наложили штраф за порчу отбойника в размере 5000 рублей. На директора компании тоже наложили административный штраф за плохое содержание дорожного полотна. Я изначально хотела подавать в суд на дорожников, но в ДПС мне предложили с начало попробовать урегулировать вопрос о возмещении мне ущерба до судебно. Я сделала оценку ремонта (сам ремонт и запчасти). И вот мой вопрос. Надо ли мне к оценке прилагать какое то письмо с предложением до судебного решения вопроса, могу ли я также включить в до судебное предложение оплату моего штрафа. Сумму которую я заплатила за эвакуатор и сумму морального возмещения? И как правильно мне составить это письмо, если конечно его надо составлять. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Галина, к оценке обязательно нужно приложить Ваше письменное требование (досудебную претензию). В ней можете прописать все суммы, которые Вы оплатили.