Возможно ли отменить решение суда из-за ошибок в имени ответчиков в исковом заявлении?

• г. Рязань

Можно ли отменить решение суда, если истец в исковом заявлении допустил ошибки в имени 1 ответчика и в отчестве второго ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую!

Ваше возмущение конечно мне понятно, но это никак не влияет на исход дела. Опечатки бывают даже в судебных решениях, сплошь и рядом. Великий и могучий ГПК РФ предусматривает возможность их беспроблемного исправления, а наш беспристрастный суд обязан принять любое исковое заявление. При приеме он не вправе оценивать грамматику или содержания иска. Или вообще как-то рассматривать иск по существу. Иск должен соответствовать требованиям закона, установленных в ГПК РФ. Есть ограниченное законом число случаев, когда иск не может быть принят. И указанный вами случай - ошибка в отчестве, не из их числа. Любую неточность, ошибку, опечатку и тому подобное истец вправе уточнить или исправить непосредственно уже в ходе судебного разбирательства, какой бы страшной ошибка вам ни казалась, такое право у истца существует. Поэтому на отмену решения эта ошибка в иске уж точно не повлияет, обосновывать отмену неначем. Перечень оснований для отмены решения также предусмотрен законом, то есть - ГПК РФ.