Суд признал дом самовольй постройкой что делать в этой ситуации.

• г. Салехард

Владею и пользуюсь жилым домом право на него не зарегистрировано. Земельный участок выделяляся в 1992 году дургому человеку (место нахождение которогог сейчас неизвестно) т.е нет прав на землю и дом. обратилась в администрацию-получила отказ. Суд признал дом самовольй постройкой что делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

подать иск о признании права собственности на земельный участок и дом в порядке правопреемства и опираясь на законы о дачной амнистии

это будет трудно даже при наличии законов о дачной амнистии № 93-ФЗ и № 268-ФЗ

поэтому всё оформлять надо во время

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Мне в собственность передан земельный участок в 1993 году главой администрации, выдано свидетельство о праве собственности 1993 года, я сейчас сдал на оформление права собственности в регпалату документы, с целью получения нового свидетельства о праве собственности, мне пришел отказ, так как в администрации сказали что в книге регистрации свидетельств, моего свидетельства нет, я владею и пользуюсь участком уже почти 20 лет, плачу членские взносы, мне лучше подать в суд иск об обжаловании отказа в государственной регистрации или о признании права собственности на данный земельный участок? Подскажите пожалуйста.

Нотариус выдала уведомление в отказе выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, пояснив - отсутствует правоустанавливащий документ. Свидетельство утеряно. Право было зарегистрировано в 1992 году. Росреестр начал регистрировать с 1998. Участок выдавала и регистрировала право собственности администрация города. Я получила из администрации города архивную справку, подтверждающую, что свидетельство было выдано моей матери, право было зарегистрировано, указана дата и номер регистрации права. Эта справка является правоустанавливающим документом? Теперь нотариус должна выдать свидетельство? Из Росреестра прислали нотарусу выписку, там во втором разделе пусто, так как право было зарегистрировано до 1998 года, и в доп. данных прописано частная собственность, ФИО мамы, номер свидетельства и дата регистрации права. Но нотариус отказывает в свидетельстве, и посылает в суд. Что делать?

В 2003 году я получил в наследство долю дома, имею свидетельство о праве собственности. Право на землю никак не оформлял. Домом владел мой дед с 1947 года. Он тоже право на землю никак не оформлял. На каком праве в то время выделялись участки? На праве бессрочного пользования?

Сейчас оспаривается мое право на землю. Какой вид права я имею на земельный участок, и каким документом это можно подтвердить?

Мне на праве собственности принадлежит жилой дом в деревне. Право зарегистрировано, есть свидетельство. Право было признано через суд в порядке наследования. На землю документов нет, в похозяйственных книгах сведений о правах на землю у моего наследодателя нет. Участок под домом официально не выделялся и не оформлялся. По данным выписки из ЕГРП права на него не зарегистрированы, сведения в ГКН об участке отсутствуют. Хочу продать дом, но везде встречаю информацию, что нужно обязательно с участком. Понимаю, что землю можно выкупить у местной администрации, но это процедура длительная. А покупатель есть уже сейчас, он ждать не хочет, пока я землю оформлю. Покупатель готов после сделки сам заниматься оформлением участка под домом, выкупать у органов МСУ. Зарегистрируют ли сделку в такой ситуации?

Сгорел дом в деревне, половина которого принадлежала мне по праву собственности, вторая половина-администрации. Весь земельный участок (825 кв. м.) на баллансе администрации. В этом доме я прописан с 1998 года, покупал в 1994 с 50% износом. В 2011 дом был признан аварийным. Приватизировать не успел. Посоветуйте, что делать чтобы не потерять землю? Есть ли у меня какие-либо права на землю? Жить есть где, но хотелось бы приватизировать весь участок и построить новый дом. Заранее большое спасибо!

В 1996 году приобрела участок, на участок имеется только расписка продавца о получении денег. В 2018 году обратилась в суд о признании права собственности на земельный участок в силу приобритательной давности. Получила отказ в первой инстанции и во второй. Выяснилось в суде, что участок числится за умершим отцом продавца, права на участке старые, продавцом являлся сын. Земельный участок стоит на кадастровом учете. Как и каким образом оформить участок на себя? Пользуюсь более 15 лет, имеются постройки на нем небольшие мои. И что делать со старыми правами, которые на умершего отца продавца? Ответ, что продавец должен вступить в наследство неактуален, так как неизвестно его место нахождение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1991 году отец получил земельный участок под ведения кфх в бессрочное пользование. В связи со смертью матери 1994 отца парализовало и земля не использовалась с 1997, в 1999 году с администрации нам пришла бумага что земельный участок у нас изъят, так как земля не использовалась, имеем ли мы сейчас право ее вернуть, сейчас эта земля с 2009 принадлежит другому лицу, но он ее не использует.

Вам.

Дом в моей частной собственности. Документов на землю (решение о выделении и договор) не имеется. Со слов родителей, землю выкупали жители общины в 1904 году, однако купчии не сохранились, кроме того национализированные земли до 1991 года, уже не считаются частными. Имеется выписка из похозяйственной книги за 1992 год о том, что неизвестно когда выделен земельный участок. В 2007 году навязали договор аренды земли. Хочу оформить право собственности на земельный участок как собственник дома. При отказе регистрационной службы зарегистрировать право собственности (т.к. есть договор аренды земли) и отказе города расторгнуть договор аренды, в каким исковым заявлением лучше обратиться в суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение