Как не платить за вывоз мусора, если нет договора и может ли плата быть включена в стоимость электропитания?

• г. Салехард

Если компания по вывозу мусора не заключала договор с частным лицом, могу ли я не платить за вывоз ТБО? И правомерно ли,если плата за вывоз ТБО включена в стоимость електропитания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей!

К сожалению, оплата по обращению с ТКО-ваша обязанность.

ЖК Российской Федерации. Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

п.5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

В настоящее время в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг "вывоз мусора" является отдельной коммунальной услугой и указывается отдельной строкой.