Как я должна правильно оформить права ребенка до приватизации, чтобы он в ней не участвовал?

• г. Чита

Я собираюсь приватизировать квартиру в равных долях со своим несовершеннолетним ребенком, а затем хотим продать жилое помещение и приобрести жилье в другом регионе. Отдел опеки заявил, что мы должны обеспечить ребенка жильем и подтвердить это документально либо долю ребенка в денежном выражении перечислить на лицевой счет на имя ребенка. Я не могу из другого региона предоставить в отдел опеки предварительный договор купли-продажи жилья, нет средств на приобретение, так как планировали свою квартиру продадим и купим равноценную. Может быть существуют прецеденты когда можно приватизировать квартиру на себя, чтобы избежать вышеуказанной процедуры. Как я должна правильно оформить права ребенка до приватизации, чтобы он в ней не участвовал?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, для совершения сделок в отношении приватизированных жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, независимо от того, являются ли они собственниками, сособственниками или членами семьи собственника, в т.ч. бывшими, имеющие право пользования данным жилым помещением, требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Это правило распространяется также на жилые помещения, в которых несовершеннолетние не проживают, однако на момент приватизации имели на это жилое помещение равные с собственником права.

Несовершеннолетние дети ограничены в самостоятельном осуществлении своих гражданских прав, не могут создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Поэтому в их интересах действуют законные представители.

Общее требование об обязательном получении согласия органов опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, если при этом затрагиваются их права и охраняемые законом интересы, установлено в п. 4 ст. 292 ГК РФ.

Проблем можно избежать, если после приватизации Вы заключите договор мены.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.