Екатерина
Екатерина г. Биробиджан 19.03.2020, 18:03

Я дола показания как свидетель и подписала их не читая могу ли я от них отказаться?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 19.03.2020, 18:04

Нет, от показаний нельзя отказаться. Нужно читать что подписываете.

для начала необходимо понять, вызывали ли Вас именно на допрос следователи и Вы подписывали протокол допроса, или Вы просто давали объяснения сотруднику.

УПК РФ Статья 190. Протокол допроса

Цитата:
1. Ход и результаты допроса отражаются в протоколе, составляемом в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

2. Показания допрашиваемого лица записываются от первого лица и по возможности дословно. Вопросы и ответы на них записываются в той последовательности, которая имела место в ходе допроса. В протокол записываются все вопросы, в том числе и те, которые были отведены следователем или на которые отказалось отвечать допрашиваемое лицо, с указанием мотивов отвода или отказа.

3. Если в ходе допроса допрашиваемому лицу предъявлялись вещественные доказательства и документы, оглашались протоколы других следственных действий и воспроизводились материалы аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки следственных действий, то об этом делается соответствующая запись в протоколе допроса. В протоколе также должны быть отражены показания допрашиваемого лица, данные при этом.

4. Если в ходе допроса проводились фотографирование, аудио-и (или) видеозапись, киносъемка, то протокол должен также содержать:

1) запись о проведении фотографирования, аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки;

2) сведения о технических средствах, об условиях фотографирования, аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки и о факте приостановления аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки, причине и длительности остановки их записи;

3) заявления допрашиваемого лица по поводу проведения фотографирования, аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки;

4) подписи допрашиваемого лица и следователя, удостоверяющие правильность протокола.

5. Допрашиваемым лицом в ходе допроса могут быть изготовлены схемы, чертежи, рисунки, диаграммы, которые приобщаются к протоколу, о чем в нем делается соответствующая запись.

6. По окончании допроса протокол предъявляется допрашиваемому лицу для прочтения либо по его просьбе оглашается следователем, о чем в протоколе делается соответствующая запись. Ходатайство допрашиваемого о дополнении и об уточнении протокола подлежит обязательному удовлетворению.

7. В протоколе указываются все лица, участвовавшие в допросе. Каждый из них должен подписать протокол, а также все сделанные к нему дополнения и уточнения.

8. Факт ознакомления с показаниями и правильность их записи допрашиваемое лицо удостоверяет своей подписью в конце протокола. Допрашиваемое лицо подписывает также каждую страницу протокола.

9. Отказ от подписания протокола допроса или невозможность его подписания лицами, участвовавшими в допросе, удостоверяется в порядке, установленном статьей 167 настоящего Кодекса.

Похожие вопросы
Кристина
Кристина г. Норильск 27.09.2014, 17:19

Я получаю алименты на ребенка могу ли я от них отказаться? И как?

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 27.09.2014, 17:20

Можете отозвать исполнительный лист. Только цель Ваша неясна.

Шук П.С. адвокат Шук П.С. 27.09.2014, 17:20

Отказаться можете.

Заберите у приставов исполнительный лист.

Александр
Александр г. Псков 14.10.2018, 03:43

Я работаю в санатории и у нас в Астории платные дежурства могу ли я от них отказаться.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 14.10.2018, 03:53

Не очень понятный вопрос. Но, чтобы можно было точно отказаться - смотрите условия Вашего трудового договора, если такие дежурства в оговоренный в договоре объем работы не входят - можете отказываться.

Диана
Диана г. Дальнереченск 01.11.2015, 05:09

Мне предоставили жилье пгт Восток меня оно не устраивает могу ли я от него отказаться и получить жилье в другом городе?

ответы юристов
Колотуша Д.В. юрист Колотуша Д.В. 01.11.2015, 05:24

Жилье предоставляется по месту постановки на очередь в качестве сироты.

Диана
Диана г. Дальнереченск 01.11.2015, 05:31

Я стою в очередь в с.Новопокровка а живу в с.Измайлихе.

Я стою в очередь в с.Новопокровка а живу в с.Измайлихе. Если я откажусь от жилья которое мне предложили, могу ли получить другоме и в другом городе или поселке?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Захарова Лариса Алексеевна
Захарова Лариса Алексеевна г. Дзержинск 27.09.2015, 15:10

Подскажите, я получила кредитную карту и по ней вычитают страховые взносы, Могу ли я от них отказаться?

ответы юристов
Гатауллина Р.Р. юрист Гатауллина Р.Р. 27.09.2015, 15:16

Да.

Елена
Елена г. Чита 03.05.2019, 16:57

Муж не платит алименты уже 7 лет, могу ли я от них отказаться полностью и что для этого нужно сделать?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 03.05.2019, 17:03

Отзовите ИЛ у пристава.

Лариса
Лариса г. Екатеринбург 15.08.2012, 11:05

Я отказалась от права вступления в наследство и подписала документы у нотариуса,

Объясните что мне делать в данной ситуации, как после отказа вступления в права наследства мне снова восстановиться в этом праве? В права наследства нужно будет вступать в декабре этого года, отказ подписала в августе, несколько дней назад.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 15.08.2012, 11:06

Лариса. Не можете, поезд ушёл. увы.

Инна
Инна г. Волгоград 11.02.2016, 13:26

Я купила диван 28.01.2016, но могу ли я от него отказаться и вернуть деньги сегодня 11.02.2016, так как диван ещё мне не привезли.

ответы юристов
Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 11.02.2016, 13:29

Вот всё, что нельзя остальное можно. ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Список изменяющих документов

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни

(п. 9 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.09.2015 N 994)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

13. Животные и растения

(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 11.02.2016, 13:31

Можете отказаться, пока товар не доставили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение