Дом почти достроен, я с бывшей женой теперь не живу, как делить правильно имущество и есть ли вообще такая возможность?

• г. Пермь

У меня такая ситуация: в 2000 году стал жить с женщиной гражданским браком. В 2007 решили строить дом, а в 2008 зарегистрировали свой брак официально, в феврале 2012 года официально развелись. Дом почти достроен, я с бывшей женой теперь не живу, как делить правильно имущество и есть ли вообще такая возможность? Прописка есть, расторгнут только брак. Детей общих нет, но есть дочь у жены от первого брака...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олег!

По общему правилу имущество, нажитое во время брака, при разводе делится пополам. То, что вами нажито до брака, не является общим имуществом супругов и здесь необходимо руководствоваться Гражданским кодексом РФ, а не семейным и делить имущество согласно представленным доказательствам о вашем участии в строительстве дома. Это могут быть чеки на строительные материалы, свидетельские показания, договора подряда и тп. В вашей ситуации без помощи юриста обойтись проблематично.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.