Проблема с заключением договоров в электронной форме - как руководство несправедливо требует подпись на бумаге?

• г. Омск

В нашем учреждении возникла серьезная проблема с договорами заключенными в электронной форме.

Специалист по закупкам получив заявку на приобретение товара для нужд учреждения размещает извещение в электронном магазине. Заявка согласована с техническими службами, с главным бухгалтером, виза директора на размещение и заключение договора по итогам процедуры.

По итогам закупки с поставщиком заключается договор на площадке в электронной форме. В выгруженном с площадки договора присутствует информация о подписантах и ЭЦП. Выгруженный договор размещается в ГИС и направляется в бухгалтерию для дальнейшей обработки.

Но главный бухгалтер не признает договор, подписанный в эл. форме, хотя договор уже находится у них в системе. Требует подписать на бумажном носителе. После продолжительных объяснений пошла на уступки. Директор создал приказ о том, что в целях организации документооборота с бухгалтерией специалист по закупкам должен выгрузить заключенный договор - завизировать каждый лист "КОПИЯ ВЕРНА" - указанием должности - подпись - расшифровку подписи - и предоставить в БУХГАЛТЕРИЮ.

Не исполнив эти распоряжения по приказу договор в работу не принимается, оплата по договору выполнятся не будет (легкомысленное заявление гл. бух. в устной форме)

Мой вопрос: Как объяснить руководству о неправомерности их действий, специалист по закупкам исчерпал весь запас своих доводов и аргументов. Как выразить свое несогласие с приказом, как оспорить приказ руководителя.

Если бы услышала эту историю от посторонних людей, никогда бы не поверила.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Данная консультация платная.

Вам уже ответили на вопрос.

Здравствуйте.

Как-то странно ведёт себя главный бухгалтер, судя по вопросу.

Ссылаться на статью 83.2 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.02.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд":

7. В течение трех рабочих дней с даты размещения на электронной площадке проекта контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронной процедуры, и предоставления таким победителем соответствующего требованиям извещения о проведении закупки, документации о закупке обеспечения исполнения контракта заказчик обязан разместить в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы контракт, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика.

Специалист по закупкам может сделать письменное разъяснение на имя руководителя о том, что бумажный вариант контракта подписывать не требуется (законом не предусмотрено!).

И, кстати, на мой взгляд приказ руководителя не основан на законе.