Проблема с заключением договоров в электронной форме - как руководство несправедливо требует подпись на бумаге?

• г. Омск

В нашем учреждении возникла серьезная проблема с договорами заключенными в электронной форме.

Специалист по закупкам получив заявку на приобретение товара для нужд учреждения размещает извещение в электронном магазине. Заявка согласована с техническими службами, с главным бухгалтером, виза директора на размещение и заключение договора по итогам процедуры.

По итогам закупки с поставщиком заключается договор на площадке в электронной форме. В выгруженном с площадки договора присутствует информация о подписантах и ЭЦП. Выгруженный договор размещается в ГИС и направляется в бухгалтерию для дальнейшей обработки.

Но главный бухгалтер не признает договор, подписанный в эл. форме, хотя договор уже находится у них в системе. Требует подписать на бумажном носителе. После продолжительных объяснений пошла на уступки. Директор создал приказ о том, что в целях организации документооборота с бухгалтерией специалист по закупкам должен выгрузить заключенный договор - завизировать каждый лист "КОПИЯ ВЕРНА" - указанием должности - подпись - расшифровку подписи - и предоставить в БУХГАЛТЕРИЮ.

Не исполнив эти распоряжения по приказу договор в работу не принимается, оплата по договору выполнятся не будет (легкомысленное заявление гл. бух. в устной форме)

Мой вопрос: Как объяснить руководству о неправомерности их действий, специалист по закупкам исчерпал весь запас своих доводов и аргументов. Как выразить свое несогласие с приказом, как оспорить приказ руководителя.

Если бы услышала эту историю от посторонних людей, никогда бы не поверила.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Данная консультация платная.

Спросить
Пожаловаться

Вам уже ответили на вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Как-то странно ведёт себя главный бухгалтер, судя по вопросу.

Ссылаться на статью 83.2 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.02.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд":

7. В течение трех рабочих дней с даты размещения на электронной площадке проекта контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронной процедуры, и предоставления таким победителем соответствующего требованиям извещения о проведении закупки, документации о закупке обеспечения исполнения контракта заказчик обязан разместить в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы контракт, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика.

Специалист по закупкам может сделать письменное разъяснение на имя руководителя о том, что бумажный вариант контракта подписывать не требуется (законом не предусмотрено!).

И, кстати, на мой взгляд приказ руководителя не основан на законе.

Спросить
Пожаловаться

В нашем учреждении возникла серьезная проблема с договорами заключенными в электронной форме.

Специалист по закупкам получив заявку на приобретение товара для нужд учреждения размещает извещение в электронном магазине. Заявка согласована с техническими службами, с главным бухгалтером, виза директора на размещение и заключение договора по итогам процедуры.

По итогам закупки с поставщиком заключается договор на площадке в электронной форме. В выгруженном с площадки договора присутствует информация о подписантах и ЭЦП. Выгруженный договор размещается в ГИС и направляется в бухгалтерию для дальнейшей обработки.

Но главный бухгалтер не признает договор, подписанный в эл. форме, хотя договор уже находится у них в системе. Требует подписать на бумажном носителе. После продолжительных объяснений пошла на уступки. Директор создал приказ о том, что в целях организации документооборота с бухгалтерией специалист по закупкам должен выгрузить заключенный договор - завизировать каждый лист "КОПИЯ ВЕРНА" - указать свою должность - подпись - расшифровку подписи - и предоставить в БУХГАЛТЕРИЮ. Не исполнив эти распоряжения по приказу оплата по договору выполнятся не будет.

Мой вопрос: Как объяснить руководству о неправомерности их действий, специалист по закупкам исчерпал весь запас своих доводов и аргументов.

Если бы услышала эту историю от посторонних людей, никогда бы не поверила.

Спасибо за ответ.

У нас происходит реорганизация путём присоединения к одному учреждению двух других учреждений. В одном учреждении зам директора по финансам, в двух других главные бухгалтеры. Могут ли вместо двух должностей "главный бухгалтер" ввести одну ставку "главный бухгалтер структурного подразделения" или должны обе должности перевести на рядовых бухгалтеров?

Может ли главный бухгалтер учреждения культуры быть женой директора? Когда директор возглавил учреждение они не были мужем и женой, но она уже работала главным бухгалтером! Ссылки на закон, если можно. Спасибо!

Наша организация (общество с ограниченной ответственностью) принимала участие в электронном аукционе по 44-ФЗ. За время пока проводилась процедура (от момента подачи заявки до заключения контракта) у организации поменялся директор и были внесены изменения в устав. Как правильно подписать контракт - электронно-цифровой подписью бывшего директора или электронно-цифровой подписью нового директора? Не будет ли нарушения какого-нибудь из законов, если заявку подавал один директор, а контракт подписал другой?

Реорганизация БУ путем присоединения к другому БУ.Работодатель уведомил: Уведомление о реорганизации

(полное наименование должности,

ФИО работника)

Уведомляем Вас, о том что в соответствии с распоряжением Правительства «О реорганизации бюджетных учреждений в сфере социального обслуживания и внесении изменения в распоряжение от -- сентября 2012 года №-рп», с 01.01.2013 года бюджетное учреждение будет реорганизовано путем присоединения бюджетного учреждения к бюджетному учреждению

В соответствии с ч.5 ст.75 ТК РФ трудовые отношения с Вами продолжаются.

В соответствии с ч.6 ст.75 ТК РФ Вы вправе отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией, в этом случае трудовой договор с Вами будет прекращен в соответствии с п.6 ч.1 ст.77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией).

Предлагаем Вам изложить свое решение о продолжении работы или отказе от нее в реорганизованном учреждении и предоставить настоящее уведомление директору бюджетного учреждения в срок до 01.11.2012 г.

Директор Учреждения

Ознакомлен с уведомлением подпись расшифровка подписи дата

Согласен на продолжение работы в реорганизованном учреждении с 01.01.2013 г. в должности

наименование должности подпись расшифровка подписи дата

Не согласен на продолжение работы, в реорганизованном учреждении с 01.01.2013 г. в должности

наименование должности

подпись расшифровка подписи дата

Один экземпляр уведомления получил на руки подпись расшифровка подписи

«»2012 г. законно ли ссылаться на п 6 ст 77 ТК не оставляя мне права идти по сокращению, ведь фактически будет ликвидация моего учреждения. И я не хочу работать в другом. Спасибо.

С 20 июня 2016 года я была назначена на должность и.о. главного бухгалтера с правом второй подписи (ЭЦП в СУФД). С 15 июля была принята на работу главный бухгалтер учреждения и я была уволена с должности и.о. Но до конца 2016 года учреждение продолжало пользоваться моей ЭЦП без моего согласия. В учреждении право первой подписи принадлежит руководителю, а право второй подписи главному бухгалтеру. На момент принятия другого главного бухгалтера должны были поменять карточку образцов подписей и ключ. Скажите какую ответственность несет учреждение, в т.ч. руководитель за незаконное использование чужой эцп?

В краевом государственном бюджетном образовательном учреждении на период отсутствия директора в командировке его обязанности исполняет зам. директора по приказу учреждения. Какими документами подтвердить правомочия и.о.директора (приказом или доверенностью). Правомочен ли и.о.директора подписывать договора и платежные документы. Что указывать в преамбуле договоров "и.о. директора, действует на основании приказа или доверенности) Договора проходят через сайт госзакупок. Право электронной подписи на сайте госзакупок и.о. директора не имеет.

Когда директор находится в отпуске, и.о. директора исполняет обязанности по приказу министерства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору: Предоставлять информацию о всех соисполнителях, заключивших договор или договоры с Исполнителем, а также копию заключенного договора (договоров). Указанная информация и копия договора (договоров) предоставляется Заказчику Исполнителем в течение десяти дней с момента заключения им договора (договоров) с соисполнителем;

Заказчик требует с подписью соисполнителя, обязательно ли нужна подпись, если согласовано устно и соисполнитель ознакомлен с документами. Какой можно прикрепить пункт что подпись необязательна? Заключенный договор это не значит что подписанный договор? Благодарю заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение