Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17111826

19.03.2020, 19:12

Я студентка-очница, в техникуме не оформляла декретный, и выплаты пособий о беременности и родам, могу ли я сдать без этих справок в соц.

защиту на получения ежемесячных пособий?

Ответы юристов

19.03.2020, 19:17

Выплаты по беременности и родам по больничному листу выплачиваются только официально работающим женщинам

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 6235294

04.03.2015, 20:35

Я студентка ВУЗа. Могу ли я получить пособие по беременности и родам и не пойти в отпуск, чтобы продолжить обучение?

Я студентка ВУЗа. Могу ли я получить пособие по беременности и родам и не пойти в отпуск, чтобы продолжить обучение?

Ответы юристов

04.03.2015, 20:36

Да, можете получить пособие на ребенка.

Вопрос № 11296964

30.08.2016, 23:31

Смогу ли я получить декретные выплаты по беременности и родам в размере стипендии, не оформляя академический отпуск.? Я студентка.

Смогу ли я получить декретные выплаты по беременности и родам в размере стипендии, не оформляя академический отпуск.? Я студентка.

Ответы юристов

30.08.2016, 23:32

Нет, не сможете получить.

31.08.2016, 07:42

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

Статья 8. Размер пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

стипендии - женщинам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

Статья 9. Право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности

Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

Статья 10. Размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), выплачивается в размере 300 рублей.

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Статья 12. Размер единовременного пособия при рождении ребенка

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

Статья 14. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, за исключением матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских