Мой отец женился в 83 года но жену не прописал будет ли она после его смерти иметь права на жилпло.

вопрос №17112
прочитан 19 раз

Уважаемый Виктор!Если супруга отца будет проживать с ним в квартире одной семьей,вести общее хозяйство, брак не будет фиктивным, отец не страдает органическим расстройством душевной деятельности,а при поселении супруги на площадь с ней не будет заключено договора коммерческого найма(аренды) или безвозмездного пользования частью площади на срок,то жена отца сможет предъявить иск о признании за ней права на жилую площадь как за членом семьи.Если квартира является собственностью отца,то это право ограничено правом проживания,а если квартира муниципальное,то право на жилую площадь может быть равным с остальными проживающими в квартире, поскольку право на площадь не связано с регистрацией по месту жительства. Имеет значение совместное проживание и ведение общего хозяйства.

Похожие вопросы

юрист Лукзен Михаил Александрович:

если на момент смерти ваших родителей ваш брат будет пенсионером или инвалидом, то он независимо от завещания будет иметь обязательную долю в наследстве


юрист Сакунова Юлия Александровна:

Это имущество принадлежит только матери, супружеской доли нет.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Ирина! Жена имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания 1\2 от того, что ей причиталось бы по закону.Остальное остается вам как завещано.


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

После расторжения брака прав на квартиру иметь не будет, а в случае смерти супруг входит в круг наследников по закону первой очереди наряду с детьми и родителями наследодателя.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Своего ребенка вы можете прописать к себе без чьего либо согласия Прописка не дат права претендовать на собственность в квартире


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X