Мой отец женился в 83 года но жену не прописал будет ли она после его смерти иметь права на жилпло.

• г. Москва

Мой отец женился в 83 года но жену не прописал будет ли она после его смерти иметь права на жилпло.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!Если супруга отца будет проживать с ним в квартире одной семьей,вести общее хозяйство, брак не будет фиктивным, отец не страдает органическим расстройством душевной деятельности,а при поселении супруги на площадь с ней не будет заключено договора коммерческого найма(аренды) или безвозмездного пользования частью площади на срок,то жена отца сможет предъявить иск о признании за ней права на жилую площадь как за членом семьи.Если квартира является собственностью отца,то это право ограничено правом проживания,а если квартира муниципальное,то право на жилую площадь может быть равным с остальными проживающими в квартире, поскольку право на площадь не связано с регистрацией по месту жительства.Имеет значение совместное проживание и ведение общего хозяйства.