На что обратить внимание при продаже автомобиля и как решить проблему с несвоевременной перерегистрацией

• г. Санкт-Петербург

У меня возникла проблема, подскажите пожалуйста решение, если возможно. Пятого марта я продал автомобиль, покупателю из Москвы. Сам я проживаю в Петербурге. Через 10 дней на сайте ГБДД. рф я проверил свой автомобиль по VIN номеру и понял, что покупатель так и не перерегистрировал на себя авто. Тогда я попробовал через Гос. Услуги снять автомобиль с регистрации. При заполнении формы, я заметил, что в договоре ДКП указан номер ПТС, но не указано кто и когда выдал этот ПТС. Это было сделано по невнимательности, когда я с покупателем составляли этот ДКП. Я написал покупателю сообщение, чтобы он выслал мне фото 1-й страницы ПТС, чтобы я и он могли вписать эту информацию в ДКП, он ответил, что вышлет, но этого не сделал, и теперь не отвечает ни на звонки, ни на сообщения. Подскажите, пожалуйста, какие пути решения этой проблемы существуют?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Обращаетесь в ближайшее отделение ГИБДД с договором о продаже автомобиля и заявлением о снятии ТС с учета. Сотрудник примет и обработает заявление. После этого регистрационная запись по данному автомобилю аннулируется, номера подаются в розыск. Процедура проводится бесплатно, пошлины не взимаются.

Первая проверка документов для авто и нового хозяина будет означать штраф и изъятие номеров. Еще один минус для покупателя – при регистрации придется платить за выдачу нового номерного знака, так как старый аннулируется при снятии с учета прежним владельцем.

Особо обидчивые продавцы могут вообще списать машину в утиль. Тогда нового хозяина ждут трудности с регистрацией автомобиля, восстановление регистрации будет возможно только через суд, и нет 100% гарантии, что суд пойдет навстречу.

Удачи Вам.