Как оформить развод, если супруги живут в разных городах и свидетельство о браке находится у жены?

• г. Москва

Жена прописана и проживает в г. Ульяновск, я - в Москве. Пол года проживаем отдельно. Я хочу подать в суд на развод, но свидетельство о браке у жены. Как я могу в этом случае оформить развод? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Подать иск, просить суд истребовать у неё свидетельство.

Если нет несовершеннолетних детей, нет раздела имущества, требований по алиментам - подать заявление в ЗАГс совместно.

При отказе жены от развода - через суд. Свидетельство о браке можно запросить дубликат в ЗАГСе.

Получайте повторное свидетельство о браке и обращайтесь с иском в суд.