Вопросы о документальном подтверждении алиментов и возможных последствиях в случае обращения в суд

• г. Москва

Пожалуйта, у мужа от первого брака ребенок 11 лет. Он ему дает каждый месяц определенную сумму, больше, чем он платил бы по закону (25% от официальной заработной платы), но никак это документально не подтверждается. Если мама этого рбенка решит обратиться в суд и скажет, что алименты не платились вообще? Муж будет обязан по второму разу все выплатить с момента развода? Как избежать такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Надо обязательно подтверждать все документально, потом никак не докажете, что все время поддерживали ребенка материально.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, и только если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Принудительное взыскание алиментов производится с момента обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

У мужа есть ребенок от предыдущего брака. После развода с бывшей женой алименты не назначались. Они с бывшей женой договорились, что определенную сумму он будет завозить ежемесяно на содержание ребенка. Он каждый месяц передает бывшей жене эту сумму наличными в руки, при этом никакого подтверждения, что эти деньги она получает - нет.

Недавно бывшая жена общего знакомого, который платил по такой же схеме подала на алименты и сейчас он как должник платит по 50% от дохода. Как мужу в дальнейшем обезопасить себя от подобной ситуации? Брать расписки? Или переводить на счет. Или обратиться в суд с просьбой назначить ему алименты официально?

У мужа несовершеннолетний ребенок от первого брака. Официально алименты ему не присуждали, платим по-человечески на банковский счет бывшей жены. У нас тоже общая дочь. Платим каждый месяц 1/3 от зарплаты 50000 рублей, что составляет 7507 рублей на двоих детей. Правильно ли это? Сейчас он не работает временно. От какой суммы высчитывать алименты, пока муж не устроился на работу, если официально безработным не числится, от средней заработной платы в московской области, которая составляет 35000 рублей (правильна ли сумма?), или от прожиточного минимума 7149 рублей, или от минимальной заработной платы 9000 рублей? Хотим, чтобы все было по закону? Помогите пожалуйста.

Живем с мужем в официальном браке, 2 ребенка. У мужа от первого брака один ребенок, платит алименты 25% от заработной платы. З/п белая, алименты бывшая получает приличную сумму. Если я подам на алименты, то мы с ней будем получать по 25% или как то можно сделать, чтобы ей муж платил меньше?

Подруга попала в следующую ситуацию. Во время брака был оформлен кредит на мужа. После развода бывший муж выплачивал кредит, но при этом не платил алименты (на алименты не подавала, была договоренность). Раздела имущества через суд не было, все осталось у бывшего мужа. Полгода назад подала на алименты. Сейчас бывший муж обратился в суд, по решению суда подруга обязана выплатить бывшему супругу половину суммы кредита, которая выплачивалась им в течение 2,5 лет вместо алиментов ребенку. Насколько такое решение суда правомерно, можно ли его оспорить? Если это может иметь значение, подруга сейчас в декретном отпуске в другом браке, второй ребенок не от бывшего мужа. И если те полгода, что муж выплачивает алименты, приходят каждый месяц разные суммы, куда обратиться, что он скрывает свои доходы, уклоняется от обязательств, как это подтвердить? Заранее спасибо за помощь.

Такая ситуация есть ребенок (4,5 года) от первого брака. На данный момент в разводе, муж платит алименты каждый месяц, но не берет ребенка вообще, подскажите куда нужно обратиться, что-бы отец иногда брал ребенка?

Мы с мужем в разводе. Муж платит ребенку алименты 1/6, так как на момент развода он платил алименты дочке от первого брака. Сейчас старшей дочке 19 лет, муж алименты не платит. Могу ли я обратиться в суд, чтобы муж платил 1/4 и если у него родится еще ребенок, нам снова будет платить по 1/6 или нет? Из какой суммы считаются алименты, если человек якобы не работает?

Подала на развод и на алименты, мне сказали написать 1/6 часть заработной платы, так как у мужа от первого брака есть ребёнок и он платит ему алименты. Сколько процентов от заработной платы мой ребёнок будет получать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос касается выплате долга по кредиту. Моему мужу пришло заочное решение суда о том, что он обязан выплатить долг по кредиту со всеми неустойками в размере 33000 руб. Такой суммы сразу мы найти не можем, так как я не работаю, получаю пособие по безработице, у нас несовершеннолетний ребёнок. Муж работает один, его заработная плата составляет 4500 руб. Если он эту сумму не выплатит, я так понимаю, к нам приедут судебные приставы и опишут имущество, большая часть имущества принадлежит моим родителям, то есть описанной суммы не хватит, чтобы покрыть долг в 33000 руб, значит каждый месяц с заработной платы мужа будут удерживать какую-то сумму, пока он не выплатит весь долг. Меня интересует, какую сумму по закону имеют право удерживать из зарплаты мужа в данной ситуации или будут удерживать заработную плату в полном объеме, и вообще по какому сценарию, если можно так сказать, будут развиваться дальнейшие события? Заранее благодарю за помощь, с уважением Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение