Вопросы о документальном подтверждении алиментов и возможных последствиях в случае обращения в суд

• г. Москва

Пожалуйта, у мужа от первого брака ребенок 11 лет. Он ему дает каждый месяц определенную сумму, больше, чем он платил бы по закону (25% от официальной заработной платы), но никак это документально не подтверждается. Если мама этого рбенка решит обратиться в суд и скажет, что алименты не платились вообще? Муж будет обязан по второму разу все выплатить с момента развода? Как избежать такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Надо обязательно подтверждать все документально, потом никак не докажете, что все время поддерживали ребенка материально.

Согласно ст.107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, и только если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. С уважением,

Принудительное взыскание алиментов производится с момента обращения в суд.