Если да, то в каком размере муж будет выплачивать алименты с учетом того, что он официально нигде не работает?

• г. Краснодар

Мы с мужем разошлись когда ребенку было 2 мес, сейчас ему уже 7 мес. На развод мы не подавали. Могу ли не разводясь подать на алименты? Если да, то в каком размере муж будет выплачивать алименты с учетом того, что он официально нигде не работает? И такой вопрос, могу ли я взыскать с него алименты с того времени как мы разошлись, так как он нам не помогал все это время?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, можно подать на алименты, находясь в браке. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Но за прошедший период алименты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Т.е. если докажите в суде, что Вы обращались за содержанием на ребенка, но муж отказал, суд может назначить алименты за предыдущие 5 месяцев.

В соответствии со ст. 81 СК РФ Ваш супруг обязан платить алименты на одного ребенка в размере 1\4 части от всех видов заработка ( дохода ).

В соответствии со ст. 83 СК РФ при отсутствии стабильного заработка, суд может обязать Ващего супруга платить алименты в твердой денежной сумме.

Обязать Вашего супруга платить Вам алименты на содержание ребенка Вы можете,подав заявление в суд по месту жительства Вашего супруга, не расторгая при этом брак..