Как узаконить устную договоренность о распределении наследства - подготовка документов и необходимость договора купли-продажи или дарения.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Месяц назад я получила свидетельство о получении в наследство жилой дом и двух участков (общей площадью 15 соток) в размере 1/2.Другую 1/2 получает мой брат. У нас есть устная договоренность, что дом остается за мной, а ему нужны только 7,5 соток земли. Как мне Узаконить устную договоренность, с чего начать, какие документы подготовить. Обязательно ли будет нужен договор купли-продажи или дарения мне братом причитающейся ему 1/2 дома?! Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна!

Устную договоренность необходимо закрепить письменно. В вашем случае лучше оформить договором дарения, так как между близкими родственниками не будет налогообложения. Если ваш брат еще не вступил в наследство, то он может отказаться в вашу пользу от своей части у нотариуса.

Татьяна, добрый день!

В соответствии с ч. 3 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ, отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Брату необходимо оформить право собственности на унаследованное имущество и подарить Вам 1/2 дома.

Татьяна, если второй земельный участок 7,5 соток имеет кадастровый номер, на нем нет строений, то Вы сможете подарить брату 1/2 долю данного участка после оформления долей в совместную собственность. Сделка с земельным участком на котором расположен дом без решения вопроса по дому не допускается.

Татьяна, в Вашем случае проще всего (как я понимаю у Вас в ФРС еще регистрации права не было?) заключить соглашение о разделе наследственного имущества. И произвести регистрацию права собственности сразу на лиц, которые будут пользоваться имуществом. То есть землю - на брата, дом на Вас. В данном случае совершенно не обязательно оформлять по сделкам купли-продажи или дарения.

Самое простое - вступить в наследство, а потом подарить то что нужно друг другу.