Не возврат задатка можно квалифицировать как мошенничество?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17112553

Не возврат задатка можно квалифицировать как мошенничество? По расписке-соглашению договорились приобрести оборудование до 1 апреля, дали задаток, оговорили цену, а теперь продавец в одностороннем порядке поднял цену и тянет время, чтобы к 1 апреля сделка не состоялась и не возвращать задаток, спасибо.

Ответы на вопрос:

Цатурян М. К.
Юрист г. Москва

Очень трудно доказать именно умысел на мошенничество, особенно если это - единственный случай. С вероятностью в 99% - это будет исключительно гражданско-правовой спор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

Если есть письменное соглашение, то при отказе от сделки продавец обязан выплатить двойную сумму внесенного задатка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17113364

Как правильно уведомить сторону, нарушающую п 2 ст 381 ГК рф? Спасибо.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Евпатория

Валерий! Заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск
Вопрос №15928189

Покупатели дали задаток за квартиру под расписку, но уже 2 месяца тянут с сделкой, в расписка нет определенной даты, но сделка должна была состояться 2 месяца назад.

Вопрос №4319547

Внесено 500 т. р.по соглашению о внесении задатка, по ГК задаток не возвращается, но есть расписка к соглашению, где обещается, в случае отказа от сделки возврат 450 т. р. за минусом 50 т. р. задатка, возвращать отказываются, чем руководствуется суд ГК или соглашением о внесении задатке? 2.задаток передан представителю по доверенности без права получения денег, можно ли привлечь ее к мошенничеству?

• г. Краснодар
Вопрос №18344692

Я продавец. Месяц назад заключили предварительный договор купли продажи земельного участка. Я взяла задаток 100000 т.р.Основной договор должны заключить 5 апреля. Случилось так что за это время сильно выросла цена на земельный участок в данном месте. Теперь я отказываюсь от сделки, моё желание вернуть им задаток и 100000 т.р штраф за то что я отказываюсь от сделки. Они мне говорят пойдут в суд. А у меня уже есть покупатель который купит за новую цену и готов дать мне задаток. А я ещё первым не вернула деньги они всё тянут время. Как мне быть?

• г. Москва
Вопрос №9509410

Продаю квартиру, от покупателя получила задаток и написала расписку в получении задатка, но не написала дату когда должна состояться сделка. Теперь покупатель тянет время и угрожает судом если я не верну задаток. Как мне быть?

• г. Москва
Вопрос №12542626

Планировалась покупка дома. Сделка не состоялась из-за того что продавец не смог получить все документы для сделки. Покупателем был внесен задаток. Потом договор о задатке аннулировали и составили новый. В котором не указана дата возврата. Прописано лишь что возврат будет осуществлен после продажи объекта. Дом не продается уже год, т.к. Цена на него завышена (по нашему мнению). Вообще документ составлен юридически правильно? (касаемо отсутствия даты возврата) А если дом вообще не продастся? Есть ли смысл обращаться в суд чтобы вернуть свой задаток?

Вопрос №10216797

Планировали купить бизнес (перекупить оборудование) внесли задаток, взяли расписку что в счет уплаты оборудования, там прописали что в случае отказа продавца, задаток возвращается... На данный момент продавец отказался, могу ли я требовать возврат в двойном размере?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17083872

Понравилась квартира на сайте объявлений, но продавец требует задаток за неё перед просмотром! Это же чистой воды развод! Задаток или аванс вносится непосредственно перед заключением сделки, тем самым дав понять, что квартира « забронирована « и сделка состояться. Я же правильно все понимаю?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.