Мошенничество при невозврате задатка при покупке оборудования по расписке-соглашению

• г. Санкт-Петербург

Не возврат задатка можно квалифицировать как мошенничество? По расписке-соглашению договорились приобрести оборудование до 1 апреля, дали задаток, оговорили цену, а теперь продавец в одностороннем порядке поднял цену и тянет время, чтобы к 1 апреля сделка не состоялась и не возвращать задаток, спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Очень трудно доказать именно умысел на мошенничество, особенно если это - единственный случай. С вероятностью в 99% - это будет исключительно гражданско-правовой спор.

Если есть письменное соглашение, то при отказе от сделки продавец обязан выплатить двойную сумму внесенного задатка.

Как правильно уведомить сторону, нарушающую п 2 ст 381 гк рф? Спасибо.

Доброе утро, Валерий! Заказным письмом с уведомлением и описью вложения.