Мошенничество при невозврате задатка при покупке оборудования по расписке-соглашению

• г. Санкт-Петербург

Не возврат задатка можно квалифицировать как мошенничество? По расписке-соглашению договорились приобрести оборудование до 1 апреля, дали задаток, оговорили цену, а теперь продавец в одностороннем порядке поднял цену и тянет время, чтобы к 1 апреля сделка не состоялась и не возвращать задаток, спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Очень трудно доказать именно умысел на мошенничество, особенно если это - единственный случай. С вероятностью в 99% - это будет исключительно гражданско-правовой спор.

Спросить
Пожаловаться

Если есть письменное соглашение, то при отказе от сделки продавец обязан выплатить двойную сумму внесенного задатка.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно уведомить сторону, нарушающую п 2 ст 381 гк рф? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Валерий! Заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2013 года мы решили преобрести дом в деревне на средства мат капитала. Дали продавцу задаток 10000 рублей. Продавец не выполнил свои обязательства и не подготовил документы, сделка не состоялась. Вопрос такой можем ли мы взыскать с продавца задаток и проценты за пользование деньгами в данный момент. Есть предварительный договор, соглашение о задатке и расписка о получении задатка от продавца. Спасибо.

Внесено 500 т. р.по соглашению о внесении задатка, по ГК задаток не возвращается, но есть расписка к соглашению, где обещается, в случае отказа от сделки возврат 450 т. р. за минусом 50 т. р. задатка, возвращать отказываются, чем руководствуется суд ГК или соглашением о внесении задатке? 2.задаток передан представителю по доверенности без права получения денег, можно ли привлечь ее к мошейничеству?

Хотели купить квартиру. Составили соглашение о задатке. Внесли задаток 15000. Продавец передумал продавать по той цене, которую раньше ставил и поднял цену, мы не захотели покупать по новой цене. Он захотел нам вернуть задаток, но в том виде, в котором он уплачен нами. А мы просим в двойном размере, согласно закону.

Беда в том, что в соглашении о задатке прописано, что если сделка срывается по вине продавца, задаток возвращается в полном объеме.

Скажите, в данной ситуации имеем ли мы право требовать возврат задатка в двойном размере?

Я покупаю недвижимость с продавцом договорились о цене я оплатил задаток, потом продавец поднял цену я считаю цену завышенной и отказываюсь от покупки, а он теперь отказывается возвращать задаток. Смогу ли я вернуть задаток?

Я дала задаток за квартиру (было составлено соглашение о задатке), но договор о покупке не составлялся. Продавец вовремя не успел оформить документы к сделке (дата сделки указана в соглашении о задатке), мои финансовые возможности в данный момент изменились, я уже не могу купить квартиру. Возможен ли возврат задатка? Какой статьей закона следует руководствоваться.?

Дали продавцу задаток за покупку квартиры, но сделка не состоялась из за отказа покупателя. Договора не было, только расписка с их стороны о получении задатка и о сроках исполнения сделки. Теперь покупатель не отказывается возвращать задаток, но и не отдаёт. Все " завтраками" кормит. Какие наши действия?

Помогите разобраться хотели купить дом, продавец предложить дать ему задаток 50000 мы подписали соглашения о задатке и оговорили сроки, что если до указанного в соглашении времени договор купли-продажи не будет составлен то сумму задатка продавец возвращает покупателю в полном объеме. Покупать дом мы отказались так как не успели продать свою квартиру. Продавец отказывается возвращать деньги мол задаток возврату не подлежит.. прав ли он? кроме соглашения о задатке мы ничего больше не подписывали, предварительного договора куплю-продажи не составляли. Сможем ли мы вернуть свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавец поднял цену и не хочет теперь заключать сделку на оговоренных условиях. Задаток внесен. На руках вот такое соглашение.

Соглашение о задатке.

Я (данные продавца) являясь собственником (данные объекта недвижимости) получил от (данные покупателя) сумму задатка в размере 200 т. р. по сделке купли-продажи (данные объекта недвижимости). Стоимость сделки составляет 4 млн. р. Основной договор должен быть заключен не позднее 16.05.2014.

Подписи сторон.

1. Возможно ли взыскать двойной задаток?

2. Можно ли понудить через суд заключить договор на оговоренных условиях?

Есть расписка от продавца о задатке на покупке земли. Потом мы отказались от покупки земли, но продавец задаток не возвращает. В расписке не указано, что продавец получил деньги, цена участка фиксированная и другим не продается. Есть ли шанс вернуть задаток раз сделка не состоялась.

Была составлена расписка на передачу задатка за квартиру. В тексте задатка прописано, что если сделка не совершится по вине покупателя, то задаток возвращается покупателю. Расписка составлялась в присутствии агента по недвижимости. Сделка не состоялась, и агент отказывает в содействии возврата задатка, хотя в расписке в качестве свидетеля указан агент. Как быть? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение