Как забрать медкарту из поликлиники.

• г. Челябинск

Как забрать медкарту из поликлиники.

Ответы на вопрос (1):

Медкарта из больницы на руки не выдается.

Амбулаторная карта (в поликлинике) и карта стационарного больного (в больнице) являются собственностью медицинского учреждения, могут быть временно изъяты только по запросу следователя и суда, как представляющие собой вид письменных доказательств состояния здоровья гражданина.

Медкарта пациента хранится в регистратуре:

- в поликлиниках - по участкам и в пределах участков - по улицам, домам, квартирам;

- в центральных районных больницах и сельских амбулаториях - по населенным пунктам и алфавиту. Карты граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, маркируются литерой "Л".

Выдача медкарты на руки пациенту возможна только с разрешения главврача учреждения.

Исходя из изложенного медицинская организация вправе, но не обязана выдавать медкарту на руки пациенту.

В случае принятия решения об отказе в выдаче медкарты на руки пациенту считаем, что медицинская организация может выдать пациенту выписку из медкарты с результатами анализов и обследования.

- см. ч. 1, 2 и 5 ст. 22, п. 11 и п. 12 ч. 1 ст. 79 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», приказ Министерства здравоохранения РФ от 15.12.2014 N 834 н (Порядок заполнения учетной формы N 025/у, Приложение N 2), приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 02.05.2012 N 441 н (п. 2 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений), постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 (п. 30 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг), приказ Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030, письме Минздравсоцразвития России от 04.04.2005 N 734/МЗ-14.

Спросить
Пожаловаться

Уезжаю на постоянное место жительства из России в Беларусь. Хотел в поликлинике забрать свою медкарту. Мне отказывают, не хотят отдавать мою медкарту.

Как мне на законных основаниях забрать свою медкарту из поликлиники?

Я обратилась в свою поликлинику для того, чтобы забрать свою медкарту, т.к. временно переезжала в Крым, заболеваний у меня немало, хотелось в случае чего чтоб врачи имели на руках мою историю болезни, но в поликлинике заведующая заявила мне, что медкарта это собственность поликлиники и выдать ее онине имеют права. Правы ли они? Какая статья закона запрещает выдать мне карту?

Уезжаю на ПМЖ из России в Беларусь. Хотел забрать из поликлиники свою медкарту. Мне отказались ее отдавать. Подскажите, как на законных основаниях мне забрать свою медкарту из поликлиники?

В детской поликлинике отказались выдать медкарту моего ребенка. Ребенок состоит на учете у ревматолога, ездим в другую поликлинику. Сотрудники ссылаются на закон минздрава. Правомочны ли действия сотрудников поликлиники.

Я сменила место жительства и хотела забрать медкарту моих несовершеннолетних детей. Мне выдали только выписки из медкарт, а сами карты не отдали, ссылаясь на приказ зав. поликлиники. На новом месте жительства у меня требуют оригиналы мед. карточек. Имею ли я право забрать оригиналы мед. карт моих детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в одном регионе России, а живу другом, медполис выдан по прописке. Решила сходить в поликлинику по месту жительства, но в этой поликлинике нет нужного специалиста. Пришлось идти в поликлинику соседнего микрорайона. Медкарту мне заводить заведующая отказалась, сославшись на то, что я пришла не в ту поликлинику. Имеет ли поликлиника на это право? Имею ли я право выбирать, в какой поликлинике наблюдаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение