Как забрать медкарту из поликлиники.

• г. Челябинск

Как забрать медкарту из поликлиники.

Ответы на вопрос (1):

Медкарта из больницы на руки не выдается.

Амбулаторная карта (в поликлинике) и карта стационарного больного (в больнице) являются собственностью медицинского учреждения, могут быть временно изъяты только по запросу следователя и суда, как представляющие собой вид письменных доказательств состояния здоровья гражданина.

Медкарта пациента хранится в регистратуре:

- в поликлиниках - по участкам и в пределах участков - по улицам, домам, квартирам;

- в центральных районных больницах и сельских амбулаториях - по населенным пунктам и алфавиту. Карты граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, маркируются литерой "Л".

Выдача медкарты на руки пациенту возможна только с разрешения главврача учреждения.

Исходя из изложенного медицинская организация вправе, но не обязана выдавать медкарту на руки пациенту.

В случае принятия решения об отказе в выдаче медкарты на руки пациенту считаем, что медицинская организация может выдать пациенту выписку из медкарты с результатами анализов и обследования.

- см. ч. 1, 2 и 5 ст. 22, п. 11 и п. 12 ч. 1 ст. 79 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», приказ Министерства здравоохранения РФ от 15.12.2014 N 834 н (Порядок заполнения учетной формы N 025/у, Приложение N 2), приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 02.05.2012 N 441 н (п. 2 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений), постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 (п. 30 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг), приказ Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030, письме Минздравсоцразвития России от 04.04.2005 N 734/МЗ-14.