Жильцы пятого этажа 5-ти этажного дома остались без помощи - протекающая крыша оставлена без внимания

• г. Сыктывкар

Такая ситуация. Живем на 5 этаже, 5-ти этажного дома. Протекает крыша, вода течёт дома струёй через потолок. Написали заявление в жэк, составили акт. Вторые экземпляры у меня на руках. В жэк ответили, что как будет опять течь, звоните, приедут чистить крышу. Ремонт только летом, как растает снег. Снег у нас будет до середины мая точно. Мы должны ждать опять как потечёт, чтоб нам почистили крышу? Или как поступать? И кто вознесет причинённый ущерб имуществу? Квартира застрахована. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть дальше мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Жилищный кодекс (ЖК) РФ ст. 161: обязывает УК содержать общедомовое имущество в надлежащем состоянии.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, п. 42: УК несёт ответственность (в том числе материальную) за ненадлежащее выполнение своих обязательств.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, прил. № 2: протечки кровли в отдельных местах должны устраняться в течение 24 часов с момента поступления жалобы.

Собирайте доказательства, оценивайте ущерб, пишите претензию в управляющую компанию, подавайте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Квартира не приватизирована, находится на 2-м этаже 2-х этажного дома, в результате того, что протекает крыша, в квартире отвалилась штукатурка и течет вода при дожде, вопрос-кто должен ремонтировать крышу и потолок в квартире.

Обращаюсь к вавм повторно, пожалуйста, помогите разрешить мою сложную ситуацию. У меня приватизированная квартира. Я регулярно оплачиваю квитанции ЖЭКа (ЖЭУ) за услуги техобслуживание и капитальный ремонт. Однако вот уже в течение 10 лет в нашем доме не ремонтировали крышу. Только раза два ставили латки, так как крыша рубероидная, но эти меры не помогают. Крыша протекает. Вода течет в квартиру. Весь потолок покрыт разводами. Обои отклеиваются. На полу вздулся оргалит. Скажите пожалуйста могу ли я в судебном порядке принудить ЖЭК произвести капитальный ремонт крыши. Если да, то на какие законы должна опираться. На мои заявления ЖЭК пишет что нет денег на ремонт, то же пишет и администрация города.

Сейчас Протекает потолок на кухне, последний этаж, до этого летом протекал в комнате, ссылались на ремонт крыши, ремонт крыши сделали, а потолок опять течет, позвонила в ЖЕк, сижу жду. Квартира в ипотеке, застрахована, мои действия.

В доме течет крыша, потолок протекает во всем зале, как грамотно написать заявление в жко, чтобы отремонтировали крышу, дом с 1983 года ремонт крышы не делался ни разу.

Живет на 5 этаже, 5 этажного дома (дом 1975 г. постройки). В трех комнатах с потолка течет вода, мокнут обои, отваливается штукатурка, даже подставили тазы. Звонили на прошлой недели в ЖКХ несколько раз, они обещали убрать снег с крыши, но ничего так и не предприняли. В прошлом году течь крыши была минимально, летом крышу залатали, а сейчас еще хуже стало. Сказали что крыша нуждается в капитальном ремонте, но когда именно будет не сообщили. Что делать, как действовать, к кому обращаться? Переживаем что затопит соседей, то кто будет виноват?

Живу на 5-м этаже 5-этажного дома, протекает крыша, отчего у меня залило всю комнату, а именно потолок, стены, отошли обои, появился грибок в комнате от сырости. Обращалась неоднократно со звонком в управляющую компанию, чтобы почистили крышу и сбили сосульки, решили вопрос с течью. Приходили с УК единожды, немного побросали снег, течь на время прекратилась и пошла снова. Также оставляла заявку о решении вопроса в приемную мэра города, пока результатов нет. Подскажите правильный алгоритм действий, пожалуйста. Необходимо отремонтировать крышу и взыскать средства на ремонт в квартире. Как сделать все правильно, чтобы победа осталась за мной?

Живём на 10 этаже,10 ти этажного дома, течёт крыша, трещины в стенах из за чего образовался грибок. Вызывали жэу, составили акты. В течении какого времени должны заделать крышу и щели во швах дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем на 8 этаже 9 ти этажного дома. Когда тает снег вода с крыши балкона течет сначала на балкон 9 этажа и уже по швам стекает к нам на балкон и к нам в квартиру по всей стене. Кто должен ремонтировать крышу балкона на 9 этаже?

Год назад начала течь крыша. Были составлены акты. Крышу отремонтировали и вновь через год течь возобновилась. В упр. компании говорят, что будут делать только весной и опять частично, что капитальный ремонт должны делать собственники жилья (в доме в основном люди преклонного возраста). У нас однокомнатная квартира и течет точно над детским спальным местом (двигать некуда). Что нам, ждать до весны и ждать когда обрушится вся штукатурка кому нибудь на голову? Подскажите, пожалуйста, есть ли какие нибудь меры воздействия?

Живем в хрущевке на последнем этаже. 2 года назад остеклили балкон и установили крышу. Несколько дней назад силами ЖЭКа чистилась крыша дома. После этого балконная крыша стала протекать. В ЖЭКе не признают, что это связано с очисткой крыши. Как заставить ЖЭК возместить ущерб (починить крышу)? Может ли предъявление нами претензий и требований к ЖЭКу о починке крыши вызвать их ответные претензии к нам, что мы без разрешения остеклили балкон и установили крышу? Чем это нам грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение