Жильцы пятого этажа 5-ти этажного дома остались без помощи - протекающая крыша оставлена без внимания

• г. Сыктывкар

Такая ситуация. Живем на 5 этаже, 5-ти этажного дома. Протекает крыша, вода течёт дома струёй через потолок. Написали заявление в жэк, составили акт. Вторые экземпляры у меня на руках. В жэк ответили, что как будет опять течь, звоните, приедут чистить крышу. Ремонт только летом, как растает снег. Снег у нас будет до середины мая точно. Мы должны ждать опять как потечёт, чтоб нам почистили крышу? Или как поступать? И кто вознесет причинённый ущерб имуществу? Квартира застрахована. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть дальше мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Жилищный кодекс (ЖК) РФ ст. 161: обязывает УК содержать общедомовое имущество в надлежащем состоянии.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, п. 42: УК несёт ответственность (в том числе материальную) за ненадлежащее выполнение своих обязательств.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, прил. № 2: протечки кровли в отдельных местах должны устраняться в течение 24 часов с момента поступления жалобы.

Собирайте доказательства, оценивайте ущерб, пишите претензию в управляющую компанию, подавайте в суд.