Какие действия должна предпринять полиция и что я могу сделать для того, чтобы мое заявление не осталось без внимания?

• г. Красноярск

Придя вечером домой с работы, обнаружила на стене возле своей входной двери надпись Еще один громкий шум и ты умрешь тварь, соседи на меня никогда не жаловались, никакого громкого шума от моей квартиры нет, кто это написал - я не знаю, написала заявление в полицию. Я расцениваю данную надпись как реальную угрозу своей жизни. Какие действия должна предпринять полиция и что я могу сделать для того, чтобы мое заявление не осталось без внимания?

Ответы на вопрос (1):

Валентина, в соответствии со ст. 145 УПК РФ, органы полиции, по Вашему заявлению, должны принять одно из трех решений: 1) о возбуждении уголовного дела; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

В Вашем случае, возбудить уголовное дело, или нет.

В соответствии с ч. 2 ст. 145 УПК РФ, принятом решении сообщается заявителю, то есть Вам и Вы имеете право обжаловать это решение, если оно Вас не устраивает.