Иск о признании договора дарения недействительным - последствия для наследницы и Инвалида 2 группы.
398₽ VIP

• г. Москва

На меня и моего близкого родственника, который умер, подан Иск в суд в соответствии со ст. 170 и 167 ГК РФ, Постановлением Пленума Суда РФ от 23.06.2015 № 25 с требованием о признании Договора дарения доли недвижимого имущества недействительным в связи с мнимостью сделки и применением последствий недействительными, а также возврата подаренной мне доли умершему человеку, на которого также подан Иск, с целью последующего взыскания подаренного мне имущества. Так как умерший подарил мне долю недвижимого имущества (остальные доли принадлежали: 1/4 мне, и мама подарила мне по этому же договору дарения свою 1/2 часть) и при этом имел долг перед Истцом по договору беспроцентного займа, ввиду чего Истец обращался в суд для взыскания задолжности до наступления смерти моего близкого родственника. В связи с наступлением смерти моего близкого родственника, он не смог присутствовать в суде в качестве ответчика, и суд вынес решение без него посмертно о взыскании с него задолжности. Чуть более чем через 6 месяцев после его смерти было возбуждено исполнительное производство о взыскании долга с умершего человека. В ходе исполнительного производства было выявлено, что мой близкий родственник подарил мне долю недвижимого имущества. Теперь Истец утверждает, что таким образом мой близкий родственник пытался скрыть имущество от взыскания и сделка совершена для вида, так как он имел долг перед Истцом, у него отсутствовало иное имущество для погашения долга, иное имущество для проживания и после оформления договора умерший остался прописан в подаренном мне недвижимом имуществе. Не смотря на то, что о наличии задолжности я узнала из поданного иска, сделка была трехсторонней и безвозмездной, и после совершения сделки я самостоятельно оплачивала все услуги ЖКХ и содержала имущество, в котором проживала и пользовалась им с момента его приобретения по настоящее время.

Каковы шансы у Истца на удовлетворение его иска судом и наихудшие последствия для меня?

Играет ли положительную роль то, что договор дарения был составлен до вынесения решения суда посмертно о взыскании долга с моего росдтвенника и возбуждения исполнительного производства?

Каким образом возможно защитить свое имущество и защитить маму, которая прописана в этом имуществе, и является Инвалидом 2 группы при отсутствии у нас иного пригодного для постоянного проживания имущества?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Я считаю, что у истца высокий шанс признать договор дарения недействительным в той части, которая касается дарения умершим своей доли Вам, учитывая, что на момент дарения он был должником.

Соответственно, 1/4 квартиры (или дома) становится наследственным имуществом, которое наследуют наследники умершего.

Предполагаю, что именно Ваша мама является наследником, принявшим наследство (ст. 1142 ГК РФ).

Далее кредиторы предъявляют Вашей маме требование о погашении долга наследодателя.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Далее Вы помогаете маме погасить долг, а впоследствии мама дарит Вам оставшуюся 1/4. И все счастливы.

Светлана, юристы оценивают наличие или отсутствие законных оснований, а не шансов.

1. Если гражданское дело по такому исковому заявлению к умершему гражданину было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).

2. В части исковых требований к Вам иск суд обязан будет рассмотреть. Результат (решение) зависит от Вашего юриста. Надо поскорее показать юристу материалы дела для подготовки обоснованных возражений. Если у дарителя больше не было иного жилья, то это очень существенно и может Вам помочь в суде, если не совершите ошибок.

3. Если Ваша мама никому ничего не была должна, то в части дарения Вам Вашей мамой чего-либо оснований для оспаривания не усматривается.

4. Если решение о взыскании долга вынесено в отношении умершего лица, то возможны основания для его отмены.

В итоге пока можно сделать предварительный вывод, что иск к Вам составлен юристом, но если этот юрист знал при составлении иска о смерти одного из ответчиков, то он допустил серьезную ошибку, подав иск к умершему. Однако, эта ошибка может быть исправлена в суде. Рекомендую с документами обратиться к юристам для защиты Ваших интересов.

Здравствуйте Светлана

Нельзя иск предъявлять к умершему в первую очередь

Если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца 7 ст.220 ГПК РФ с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).

Вам следует как стороне по делу заявить ходатайство о прекращении дела по ст.220 ГПК.

А то решение где суд вынес посмертно имеете право обжаловать.

Доброго времени суток Светлана!

Шанс у истца признать договор дарения недействительным безусловно имеется. Ведь Ваш умерший родственник при подписании договора дарения знал, что является должником. В то же время, если это было его единственное жилье, оно, а точнее принадлежащая ему доля и при жизни не могла быть истребована, каким либо образом в счет погашения задолженности. Вопрос достаточно непростой и Вам действительно нужен юрист в реале, а не онлайн консультация.

P/S/ По сути речь идет не о том отберут ли у Вас с мамой долю умершего родственника, а скорее ляжет ли на Вас бремя его долговых обязательств или нет. Доля в любом случае останется у Вас в семье.

Если я Вас правильно поняла, то первично без документов можно сказать следующее.

Если решение было вынесено в отсутствии ответчиков, а человек к дате принятия иска или вынесения решения умер, подавайте апелляцию с восстановлением срока, прикладывайте свидетельство о смерти и отменяйте необоснованное решение, ссылаясь на незаконное принятие иска ст. 131-132 ГПК РФ.

Все судебные дела и исполнительные производства на этом основании должны быть прекращены. Ст. 220 ГПК РФ.

Таким образом, сделки умершего нельзя отменить.

Доводы о том, что ответчик был должен, а вместо возврата долга подарил имущество, нельзя положить в основу решения о признании сделки недействительной ст.ст. 167-170 ГК РФ. Здесь идёт путаница с проведением процедуры банкротства, при которой подозрительные сделки могут быть отменены. Но вы не пишите о проведении банкротства в отношении умершего.

Второе. Далее взыскатель (кредитор) может предъявить долг к наследнику, (если кто-то вступил в наследство после должника). И должником будет наследник, вот здесь наследник ответит по долгам наследодателя. Ст. 1175 ГК РФ. Каждый из наследников отвечает по долгам в пределах полученной доли наследства. Есть только один вариант не платить по долгам-отказаться от наследства целиком и полностью.

В данной ситуации, конечно, положительную для вас роль играет, то что договор дарения стст 572-574 ГК РФ был заключен до вынесения решения о взыскании долга с покойного Ваш отец на основании ст 209 ГК РФ имел право по своему усмотрению как собственник распорядиться своей долей Так что не все здесь однозначно в пользу истца При хорошем юристе у вас есть шансы добиться неудовлетворения этого иска А худшие последствия для вас-это удовлетворение иска Ваша же задача подготовить грамотный отзыв на этот иск ст 149 ГПК РФ.Также вам нужно работать над отменой решения о взыскании долга с покойного.

Здравствуйте. То обстоятельство, что мама инвалид для вашего вопроса роли не играет. Важно, что был договор дарения, ст. 572 ГК РФ. После него решение суда ст. 13 ГПК РФ. Вам следует готовить отзыв на исковые требования. В вашем случае лучше нанять юриста для подготовки возражений. Также отменять вынесенное решение. Практически нужно готовить два документа вам.

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам!

Добрый день!

Шансы здесь 50 на 50. так как судебная практика в таких ситуациях противоречивая.

Если иск будет удовлетворен и договор дарения долей будет признан недействительным и подаренная Вам 1/4 доля в праве собственности на квартиру будет включена в наследственную массу, то возникнут наследственные правоотношения.

Наследники по закону, принявшие это имущество по наследству будут должны выплатить долги умершего, а именно по уже вынесенному решению суда.

Но выселить из квартиры Вас и вашу маму никто не сможет, так как Вам уже принадлежит 3/4 доли в праве собственности на квартиру.

Поэтому переживать не стоит, на улице вы не окжитесь.

В последующем Вы имеете преимущественное право на приобретение 1/4 доли в праве собственности на квартиру в случае продажи ее новым собственником либо если доля будет выставлена на торги выкупить ее на торгах.

Ниже привожу два подхода к разрешению иска кредитора умершего.

Договор дарения был заключен сторонами после согласования всех его существенных условий.

Однако, поскольку для окончательного перехода права требуется государственная регистрация, то у дарителя право возникает только в момент окончания государственной регистрации.

Согласно п. 7 ст. 16 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация начинается с момента приема документов, а заканчивается со дня внесения соответствующей записи в ЕГРП.

Переход права от дарителя к одаряемому считается состоявшимся не с момента подачи заявления в Росреестр, а именно с момента внесения соответствующей записи в ЕГРП.

Если на момент смерти дарителя запись в ЕГРП о прекращении права собственности не была внесена, то и дальнейшая государственная регистрация права собственности одаряемого уже невозможна, поскольку одна из сторон договора утратила правоспособность и дееспособность.

По смыслу ст.ст. 1112, 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства гражданина входят все вещи, которые принадлежали ему на момент смерти.

К процессу заключения договора дарения и последующей подаче заявления о государственной регистрации перехода права собственности следует применять термин «совершение договора», под которым следует понимать комплекс действий по надлежащему оформлению договора и подачи соответствующих заявлений в Росреестр.

Подача заявления сторонами договора в Росреестр, в силу ст. 153 Гражданского кодекса Российской Федерации, следует рассматривать одним из элементов сделки. И если в процессе совершения договора одна из сторон утрачивает правоспособность, то сделка уже не может быть совершена. А если такая сделка и была совершена, то она является оспоримой, и должны быть применены последствия, связанные с ее недействительностью.

Но возможно применение судом по аналогии Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации утверждается, что «…если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано». Применяя указанную правовую позицию при рассмотрении вопроса о фактическом моменте перехода прав от дарителя к одаряемому следует руководствоваться датой подачи заявления в Росреестр.

При этом не имеет значения, что в момент смерти государственная регистрация не была завершена. Поскольку после подачи заявления о государственной регистрации даритель не обращался с заявлениями о несогласии с переходом права, либо иным образом возражал против смены собственника, то необходимо руководствоваться состоявшимся волеизъявлением. И до тех пор, пока не будет доказано обратное, то будет считаться, что даритель до момента своей смерти был согласен на переход права собственности.

Поэтому в вашем деле настаивайте на первой позиции.

Это лучший ответ

Здравствуйте, нормальные у Вас шансы в этом деле, во первых, наличие долга не лишает должника права совершать сделки, в т.ч. и заключить договор дарения ст.572 ГК РФ. Во вторых, договор дарения был заключен до вынесения судебного решения о взыскании с него долга, в третьих, и это самое главное, это было его единственное жильё, взыскание на которое нельзя было обратить в любом случае, согласно ст.446 ГПК РФ, а это говорит о том, что заключение договора дарения не могло быть вызвано стремлением дарителя уйти от уплаты долга и поэтому нет оснований для признания сделки недействительной по основаниям ст.170 ГК РФ, как мнимой. Акцентируйте внимание суда на этих вышеперечисленные моментах в своем возражении на исковое заявление. А Ваша мама и договор дарения между Вами и ней вообще не имеет никакого отношения к этому делу. Удачи Вам в решении вопроса.

Это никакая не мнимая сделка, а вполне реальная и законная сделка.

Предмет дарения - доля недвижимости под залогом или арестом не находился, обременений не было.

Дарение - это было полное право собственника. Наличие долга кому-то не было препятствием в осуществлении права собственности в соответствии со ст.209 ГК РФ.

Даритель был жив и вменяем, и в момент сделки не был ограничен в правах.

Суд неправомерно вынес решение в отношении умершего человека.

В соответствии со ст.418 ГК РФ "...Обязательство прекращается смертью должника...".

Даже и сейчас решение суда не может исполняться в связи со смертью должника.

Оснований для признания дарения недействительным - нет.

истцу суд должен отказать в удовлетворении его требований.

Я не думаю что суд удовлетворит данный иск, дело еще в том, что по данной категории дел усеченный срок исковой давности и он составляет 1 год. Необходимо об этом заявить суду, желательно письменно. Кроме того гражданское законодательство направлено на устойчивость гражданско-правовых отношений, то есть нет цели правосудия расторгать сделки которые совершены довольно давно, что бы не рушить то что создавалось, на это в частности и направлен институт срока давности.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 1 ст. 181, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)