Путевка подорожала на 17% - нужен пересчет суммы в связи с повышенным курсом?

• г. Десногорск

В пред. Договоре о турпродукте сказано: " ориентировочная стоимость может быть изменена после подтверждения бронирования тура". Она составляет 100000 рублей. Внесён аванс не менее 50%, а именно 50000 рублей. В связи с сегодняшними курсами, которые повышаются. Наша путевка подорожала на 17%. А устно нам сообщили, что оплата по курсу евро у оператора в момент оплаты. Вообще ничего не понятно. Остальную часть мы должны внести до 31.07.2020. Правомерно ли с нас требовать пересчет суммы в связи с повышенным курсом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Если подобные условия прописаны в договоре и Вы на них согласились, то правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо анализировать текст договора на предмет порядка и основания одностороннего изменения цены.

Спросить
Пожаловаться

Мы частично оплатили тур на кипр. Внесли предоплату 60%. Согласно договора сумма к оплате 213600, оплачено 139600. т.е. нам оставалось доплатить 74000. Сейчас необходимо вносить оставшуюся сумму и турагенство просит заплатить 96000 по курсу евро нынешнему, причем пересчитывает все 213600, а не оставшиеся 74000. Правильно ли это? В самом договоре про перерасчет из за изменения курса валют ничего не сказано, но есть Приложение к договору (на которое в самом договоре ссылки нет), в котором есть пункт: если на момент заключения договора заявка не подтверждена и клиент оплачивает от 50 до 100% от полной стоимости тура - то стоимость договора пересчитывается уже после подтверждении заявки по внутреннему курсу туроператора на момент полной оплаты тура Агентом. Звонила самому туроператору, у них перерасчет стоимости идет от оставшейся суммы, а не от общей стоимости путевки. Что делать?

Стоимость туристической путевки (общая) 70 тыс. рублей. При оформлении путевки мной внесена предоплата - 50%. На момент оплаты оставшейся части стоимости путевки изменился курс рубля к доллару и турагент требует выплатить сумму превышающую 35 тысруб., ссылаясь на пункт договора сумма предоплаты зачитывается в оплату Тура по курсу существующему на день оплаты общей стоимости Тура. Законно ли требование турагента о выплате денежных средств в связи с изменением курса валют. Если да то какакя сумма должна пересчитываться? На какие нормативные акты ссылаться обращаясь с турагентом? Заранее спасибо!

При бронировании тура за границу, турагент требует оплату сразу, имеет ли он на это право? Ведь оплата должна производиться только после подтверждения бронирования.

Внесли аванс за путевку в санаторий в декабре по выставленному санаторием счету и получили подтверждение бронирования. Сегодня перезвонили и сообщили, что стоимость путевки увеличилась на 10 %.Правемерно ли это?

Большая просьба проверить на сколько правильно составлены пункты договора об оплате:

3.1. Цена настоящего Договора составляет евро. Оплата производится в рублях по курсу евро ЦБ РФ + 2% на день оплаты.

...

3.6. Первый платеж « » 200 г. в размере ()евро Оплата производится в рублях по курсу евро ЦБ РФ + 2% на день оплаты. Что составляет () руб. 00 коп.

3.7. Второй платеж «» 200__ г. « » 200 г. в размере ()евро Оплата производится в рублях по курсу евро ЦБ РФ + 2% на день оплаты. Что составляет () руб. 00 коп.

Обязытельно ссылаться на статьи закона?

Нами был заключен договор на поставку кухни и внесена предоплата в размере 200000 р это 55% от суммы договора. Остаток был прописан в размере 166700 рублей и приведен эквивалент 3064 евро. В данный момент поставщик требует с нас оплату в размере 238000 аргументируя это пересчетом остатка стоимости в евро на нынешний курс. Ссылаясь на пункты 3.7 Остаток стоимости товара на день подписания настоящего договора составляет 166700 рублей, что в пересчете по курсу ЦБ РФ на день оформления договора эквивалентна 3064 евро. Пункт 3.8 Оплата производится в рублях, по курсу ЦБ РФ +3% надень оплаты. Насколько законны требования поставщика и существуют ли в данной ситуации инструменты по разрыву договора.

5 ноября приобретала у турагенства 2 тура. За один тур внесла 100% оплаты, по-второму-70%. 6 ноября значительно увеличился курс доллара. Турагенство 5 ноября не проплатило за эти туры туроператору, т.к. не было подтверждения бронирования по заявке. Оплату произвели уже на следующий день после повышения. Теперь настаивают на доплате 100% оплаченного тура, а по-второму пересчету суммы предоплаты на момент оплаты тура. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретали у ТА тур. На дату внесения аванса нам посчитали 90800 (доллар был 51,26), сегодня собираюсь вносить остаток суммы (при курсе валюты 49,27). Вернут ли мне разницу в стоимости из-за снижения курса? В договоре есть такой пункт: общая цена тура указывается в заявке на бронирование и турпутевку. А в заявке прописано: стоимость в рублях является предварительной и определяется по курсу ЦБ на дату подписания договора. Окончательная стоимость определяется по курсу на момент полной оплаты.

И еще вопрос. В договоре есть такой пункт: в случае непредвиденного роста трпанспортных тарифов или при резком изменении курса национальной валюты, в том числе после наступления полной оплаты - производиться пересчет стоимости в доплатой разницы. Могу ли я сейчас убрать данный пункт из договора?

Если при бронировании тура и внесении аванса цена была выше, чем при полной оплате - должно ли турагенство делать перерасчет тура по цене на момент полной оплаты? Или цена тура фиксируется на момент бронирования тура? Спасибо.

Правомерны ли действия туроператора перед турагентсвом (туристами) в такой ситуации: Нами (турагентством) был забронирован тур по стоимости 90000 р., с туристами соответственно был заключен договор на оказание услуг по подбору и бронированию тура. При бронировании тура на сайте у туроператора стоимость путевки составляла 90000 р. Спустя сутки, после подтверждения брони, туроператор изменил стоимость - 140000 р. с утверждением, что якобы мы (турагентство) невнимательны были при бронировании и расчетах стоимости и требуют немедленной оплаты за тур, либо 100% штраф, либо в подтверждение нашей правоты - что тур при бронировании стоил 90000 - предоставить доказательства, а именно, скриншот брони. Скриншот, к сожалению, мы не делали... Туристы за выставленную туроператором стоимость лететь отказываются.. Подскажите, как разобраться с туроператором в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение