Могу ли я взять основной отпуск, если мое судно ушло в рейс и работодатель не хочет давать отпуск?

• г. Владивосток

У меня заканчивается учебный отпуск, а мое судно ушло в рейс, я хотел взять основной отпуск что-бы дождаться судно. Но они не хотят давать отпуск, а говорят что-бы я шёл на другое судно. Имею ли я право уйти в основной отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Нет, если такого не предусмотрели в трудовом договоре.

Статья 123 ТК РФ.

Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Спросить
Пожаловаться

В январе у меня получается пересечение учебного и основного отпуска, работодатель основной отпуск переносить не хочет на те дни которые пересекаются с учебным. Учебный отпуск хотят мне уменьшить на то количество дней чтобы не пересекался с основным. Правомерны ли их действия? Имеют ли они право сократить мне учебный отпуск? Могу ли я просить перенести основной отпуск всвязи с пересечением с учебным отпуском?

Мой муж военный он подал рапорт на отпуск 15 суток ветеранских + к ним ещё 20 суток хотел взять основного отпуска и ему отказали в основном отпуске. А дали только 15 суток ветеранских. Основной отпуск остатки он хотел забрать в ноябре? Правы ли они?

Месяц назад я списался с подфлажного судна по семейным обстоятельствам. Зарплату нам привозили на судно и выдавал её капитан. Мне пообещали расчет когда судно зделает рейс. Когда они вернулись денег на судне не было, пообещали еще через рейс. Как мне добится выплоты и могу ли я расчитывать на компенсацию? Трудовой договор у меня на руках.

Я хочу уйти в учебный отпуск но командир говорит что якобы я не отгулял ещё основной и поэтому я за счёт основного отпуска иду в учебный.

Я нахожусь в отпуске по беременности и родам, 19 ноября отпуск заканчивается. С 11 ноября у меня начинается сессия, могу ли я взять с 20 ноября учебный отпуск? А после учебного отпуска уйти сразу в отпуск по уходу за ребёнком?

В декретный отпуск в феврале, основной мой отпуск составляет 52 календарных дня, знаю что по закону имею право взять перед декретным отпуском основной, но в декабре у меня будет ученический отпуск на весь месяц, могу ли я в связи с учебным отпуском разделить основной отпуск и взять основной отпуск в январе и оставшиеся дни до учебного отпуска (середина ноября этого года) и имеет ли право работодатель отказать мне в данной ситуации?

Законно ли увольнение?

Меня хотят уволить изза того, что хочу уйти в учебный отпуск, на 4 месяца (гос. экз и защита диплома), трудовой договор заканчивается 29 марта, имееют ли на это право, ведь я учюсь, они оставляют меня без денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала в дошкольном образовательном учреждении 5 месяцев по срочному договору, ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, скоро отпуск заканчивается, меня хотят уволить, объясняя это тем, что мое рабочее место занято другим работником. Говорят якобы я им говорила, что после отпуска я не буду у них работать и поэтому они мое рабочее место заняли (человека взяли на постоянную работу). Имели ли они право занимать мое место? Имею ли я право взять очередной отпуск до того, как меня уволят? Имеет ли право работодатель не предоставить мне место по истечении отпуска по уходу за ребенком?

Я иду в отпуск основной он совпадает с учебным, основной отпуск располовинили и воткнули туда учебный, вот только оплата за отпуск пришла только за первую часть отпуска до учебного, позвонил в бухгалтерию сказали будут платить так, сначала за часть отпуска, потом за учебный, потом за остальную часть основного. Если меня так не устраивает можно ли что нибудь сделать? Хотябы основной оплатить сразу полностью, а учебный отдельно перед ним? Спасибо.

В основном отпуске хочу уйти в учебный, но мне отказывают продлевать основной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение