Могу ли я взять основной отпуск, если мое судно ушло в рейс и работодатель не хочет давать отпуск?

• г. Владивосток

У меня заканчивается учебный отпуск, а мое судно ушло в рейс, я хотел взять основной отпуск что-бы дождаться судно. Но они не хотят давать отпуск, а говорят что-бы я шёл на другое судно. Имею ли я право уйти в основной отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Нет, если такого не предусмотрели в трудовом договоре.

Статья 123 ТК РФ.

Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.