Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17113

12.02.2002, 09:52

Я проживаю в Московской области, а жена, с которой я хочу официально развестись - в Ростовской.

В какой суд мне нужно подавать на развод - по месту жительства жены или по своему месту жительства?

Ответы юристов

13.02.2002, 02:26

По общему правилу, установленному ст. 117 Гражданско-процессуальным кодексом РСФСР, иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика.

Однако из этого правила есть исключения, указанные в ст. 118 ГПК РСФСР, а именно:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также по его месту жительства.

Иски о расторжении брака с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими, недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, а также с лицами, осужденными за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет, могут предъявляться по месту жительства истца.

Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вопрос № 17100230

17.03.2020, 16:42

Я проживаю в одном районе а организация с которой хочу судится в другом. В какой мне суд обращаться?

Я проживаю в одном районе а организация с которой хочу судится в другом. В какой мне суд обращаться?

Ответы юристов

17.03.2020, 16:43

Сергей Николаевич, по ГПК РФ иск подается по месту нахождения ответчика.

17.03.2020, 16:46

Если ваш спор вытекает из Закона рф О защите прав потребителей то согласно ст 29 гПК РФ иск можете подать в суд своего района Если же спор не связан с исполнением этого закона тогда иск нужно подавать в суд по месту нахождения организации ст 28 гПК РФ.

17.03.2020, 16:51

Все зависит от того по какому вопросу вы собираетесь подать иск. Если имеются вопросы, то можете обратиться в личные сообщения юристу сайта.

Вопрос № 10127234

28.03.2016, 20:17

Мы с женой хотим развестись я проживаю в другой области она в другой может ли она падать на развод в своей области без меня.

Мы с женой хотим развестись я проживаю в другой области она в другой может ли она падать на развод в своей области без меня.

Ответы юристов

28.03.2016, 20:19

Да, может это сделать.

28.03.2016, 20:24

Да, может подать, если с ней проживают несовершеннолетние дети. Но в любом случае вас обязаны уведомить о времени и месте судебного заседания.

Вопрос № 11995986

14.01.2017, 11:56

Что мне надо сделать, что бы развестись с женой с которой я не живу уже 32 года и,которая проживает в другом регионе.

Что мне надо сделать, что бы развестись с женой с которой я не живу уже 32 года и,которая проживает в другом регионе.

Ответы юристов

14.01.2017, 11:58

Вам следует подать в мировой суд по месту жительства ответчика исковое заявление о расторжении брака. Документы можно направить почтой.

14.01.2017, 11:58

Подавайте мировому судье по месту жительства ответчика исковое заявление о расторжении брака. Заявление можно направить почтой.

14.01.2017, 11:59

Подать иск нужно по месту жительства жены, можете направить его почтой в суд, если добираться самому нет возможности. Или совместно в ЗАГС обратиться, зависит от ситуации. Всего доброго!

14.01.2017, 11:59

Можете по почте отправить исковое заявление мировому судье о расторжении брака. Удачи Вам и всего хорошего!

14.01.2017, 11:59

Вы должны отправить почтой по месту жительства супруги исковое заявление о расторжении брака. В нем нужно сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие и выслать копию решения суда. К иску нужно приложить свидетельство о заключении брака и оплатить гос. пошлину. Это все. Таким образом брак будет прекращен. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Вопрос № 9337844

09.01.2016, 19:39

Смогу ли я развестись с женой с которой есть совместный ребенок 4 мес., если любовница беременна от меня и я хочу на ней жениться.

Смогу ли я развестись с женой с которой есть совместный ребенок 4 мес., если любовница беременна от меня и я хочу на ней жениться.

Ответы юристов

09.01.2016, 19:56

Если жена не согласна на развод, пока Вашему с ней ребенку не исполнится год, не сможете.

Вопрос № 9567785

29.01.2016, 23:05

Как мне развестись с женой с которой я не живу уже два года, а сейчас на днях она должна родить ребенка от своего нового сожителя?

Как мне развестись с женой с которой я не живу уже два года, а сейчас на днях она должна родить ребенка от своего нового сожителя?

Ответы юристов

29.01.2016, 23:06

Через загс можете. СК РФ, Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

29.01.2016, 23:07

Подайте иск в суд. По другому не получится. Если ребенка запишут на вас, у вас есть возможность оспорить отцовство.

29.01.2016, 23:09

Если она родит, то ребенка запишут на Вас. Вам необходимо оспорить отцовство и тогда подавать на развод, т.к. Статья 17. Семейного Кодекса РФ "Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака" гласит, что

муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Вопрос № 9567823

30.01.2016, 10:11

У нас есть общий несовершеннолетний ребенок. Местонахождение матери неизвестно. Случайно встретил на улице и узнал о беременности.

Ответы юристов

29.01.2016, 23:11

Обращайтесь в суд, по последнему известному Вам ее месту жительства.

Вопрос № 9574724

30.01.2016, 21:38

Чтобы оспорить отцовство обязательно ли проведение экспертизы ДНК?

Вопрос № 7592855

04.08.2015, 15:34

Моя жена, с которой я не проживаю, не платит кредит, а спрашивают с меня.

Моя жена, с которой я не проживаю, не платит кредит, а спрашивают с меня.

Ответы юристов

04.08.2015, 15:38

Да, такое может быть. Но если вы не поручитель, то можете не волноваться.

Вопрос № 2318280

24.03.2013, 13:15

Скажите пожалуйста нужна ли мне Московская регистрация (я с Тульской области, а моя девушка с Москвы) хотим расписаться в Москве?

Скажите пожалуйста нужна ли мне Московская регистрация (я с Тульской области, а моя девушка с Москвы) хотим расписаться в Москве?

Ответы юристов

24.03.2013, 13:19

Нет. Регистрация брака будет происходить по месту регистрации одного из вас, по вашему выбору.

24.03.2013, 14:49

Да, можете зарегистрировать брак в Москве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских