Как оформить страховую пенсию, если отец умер в другой стране и нет его трудовой книжки - советы для студентов до 23 лет.

• г. Санкт-Петербург

Отец умер в другой стране, Пенсионный фонд требует его трудовую книжку, где она и есть ли она вообще не известно, как тогда оформить страховую пенсию, являюсь студентом очной формы обучения и нет 23 лет.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Наталья! Вам нужно еще будет в судебном порядке доказать факт иждивения. Но это будет трудно сделать, т.к. отец--не гражданин РФ, жил в другой стране, и, скорее всего, имел еще семью.

Спросить
Пожаловаться

Отец не являлся гражданином рф и умер в другой стране, Пенсионный фонд требует его трудовую книжку, где она и есть ли она вообще не известно, как тогда оформить страховую пенсию, являюсь студентом очной формы обучения и нет 23 лет. Нужно ли доказывать иждивенчество?

Здравстуйте, хочу узнать, должна ли я получать пенсию по потере кормильца, являясь студентом очной формы, поступила на обучение до достижения 23 лет? Мне 23 уже исполнилось во время обучения и пенсию прекратили, но все еще являюсь студентом очной формы.

Отец умер 9 лет назад, без выхода на пенсию, пенсионный фонд требует его трудовую книжку, а ее уверяли как получить его накопительную часть.

Являюсь студентом очной формы обучения, получаю пенсию по потере кормильца. Перевожусь из государственного вуза в коммерческий на тот же курс. Сохранится ли пенсия, и необходимо ли уведомлять пенсионный фонд о смене ВУЗа?

Сыну 19 лет. С 4 его лет получали пенсию по потере кормильца (умер муж-отец ребенка). В настоящее время сын-студент Медицинского университета. Перешел на 2 курс. Форма обучения в приказе на зачисление: вечерне-очная. В университете считается первый год обучения-вечерняя форма (учеба с 15 часов до 20 вечера), со 2 курса-очная. Пенсионный фонд отказал в выплате пенсии по потере кормильца с 18 лет. с ссылкой на приказ о зачислении, где есть Вечерне. Можно восстановить пенсию, если следующие 6 лет обучение проходит по очной форме? Если-да, то что для этого требуется, если пенсионный фонд отказывает в приеме документов?

Мне 18 лет (дата рождения 15.05.2003), только окончил школу. 14.08.2021 умер отец. В сентябре 2021 Поступил в университет. Пенсионный фонд отказывает в социальной пенсии по потере кормильца, так как на момент смерти отца мне было 18 лет и я не являлся студентом по очной форме обучения.

Имею ли я право получать пенсию по потере кормильца после 23 лет, в том случае если я являюсь студентом очной формы обучения на бюджете, отец умер, а мать является пенсионером?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Ольга, я была студенткой бюджетного отделения очной формы обучения, получала пенсию по потере кормилицы, пол года назад перевелась в другой институт на очно заочную форму, не сообщила об этом в пенсионный фонд, думала что пенсия выплачивается до 23 лет, сейчас прочитала на форуме что при перечислении выплата пенсии приостанавливается. Что делать в данной ситуации?

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Являюсь студенткой очной формы обучения, обязан ли Пенсионный фонд выплачивать мне пенсию по инвалидности 3-й группы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение