Работодатель вынудил сотрудника носить не подходящую форму - как поступить в такой ситуации?

• г. Барнаул

Работодатель выдал сотруднику форменную одежду не его размера и требует ее носить, за то что не носит эту форму объявил выговор и замечание правомерно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель не обеспечили Вас средствами защиты. Это серьезное нарушение трудового законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Если военнослужащий, то обратитесь в военную прокуратуру, пишите рапорт о необеспеченности вещевым имуществом!

Если вы "гражданский", то вы вправе не носить одежду и обратиться к работодателю с требованиями об устранении нарушений ТБ, просите выдать вам униформу по размеру! После этого вы имеете право на обращение в суд и в трудовую инспекцию...

В любом случае необходимо понимать по каким причинам происходит такое, и пытаться договориться! Если будете искать "справедливости", то ищите попутно и новую работу!

Спросить
Пожаловаться

Я пожарный в пч, ситуация такая: у нас есть начальник пожарной части который требует от нас формы одежды, хотя сам является в гражданской одежде, и обьясняет это тем что на его телосложение не просто найти такую форму, вопрос-могу ли я не носить форму одежды так как сам начальник который должен быть примером ее не носит.

Однако ношение формы не прописано не в коллективном не в трудовом договорах. Что делать?

Работодатель хочет ввести форменную одежду и половину стоимости возложить на работников законно ли это и кто должен оплачивать данное решение, в должасной инструкции прописано что работник должен носить форму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязаны ли носить форменую одежду охраники предприятия например в доме пристарелых.

Сотруднику объявили выговор за недобросовестное выполнение должностных обязанностей. Сотрудник получивший выговор не расписывался лично под документом (трудовым договором, должностной инструкцией и других локальных актах), где указывается регламент выполнения и кто именно выполняет данные обязанности за которые был наказан сотрудник. Нарушение незначительное, ранее сотрудник не имел замечаний и других взысканий. Правомерно ли назначение выговора в данной ситуации. Насколько я знаю, сначала назначается замечание и если подобные нарушения повторяются, только тогда выносится выговор. Какие действия следует предпринять для снятия выговора. Заранее спасибо.

Если работодатель требует как форму одежды носить пиджак и брюки, туфли и галстук, то должен ли работодатель компенсировать стоимость сей одежды (приобреталась за свой счет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение