Миф или реальность - освобождение от работы при увольнении в отпуске?

• г. Чита

Слышала что если находясь в отпуске за 7 дней до выхода написать заявление на увольнения то отработки 2 недели не будет, правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Таким образом, вам нужно не за семь дней до выхода из отпуска написать заявление, а за четырнадцать. Кроме этого, течение 14-дневного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. Это стоит учитывать при расчете дней, чтобы не отрабатывать две недели.