Компания на Украине не выполняет обязательства по трудоустройству - как вернуть деньги?

• г. Кемерово

Компания находящаяся на Украине обязалась осуществить трудоустройство. Сроки вышли, еще в январе, кормили завтраками, хотя по условиям договора обязывались сделать это в течении 2-х месяцев, в противном случае обязаны вернуть деньги. Сейчас, естественно, ссылаются на возникший форс-мажор, хотя в момент истечения сроков ни о каком форс-мажоре еще даже мыслей не было. Что предпринять в данном случае? Сын заплатил этой "конторе" не малые деньги, и вроде бы условия в договоре позволяют требовать деньги назад, да вот юристов с опытом международного права днем с огнем не сыскать. Откликнетесь, пожалуйста, кто понимает как достать кровные деньги с Украины.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Есть вариант помочь Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина, работаю по всей Украине. Нужно смотреть договор.

Спросить
Пожаловаться

Планируем заключить договор возмездного оказания услуг (тестирование программного продукта) с украинской стороной. С нашей стороны ООО (заказчик), с украинской - ФОП (исполнитель). В соответствии с законодательством какой стороны мы должны прописать возмещение убытков при нарушении условий договора? (Предложенная формулировка исполнителя - по условиям действующего заканодательства Украины). Аналогичная ситуация и с форс-мажорными обстоятельствами. Они предагают подтверждать форс-мажор ТПП Украины. Необходимо ли с нашей стороны добавлять условия о подтверждении форс-мажора ТПП России? Или это не существенные условия? Или есть соответсвующие международные нормы права применимые к договорам между предпринимателями разных стран? Спасибо.

Арендуем квартиру. Договор на год. Хозяйка сообщила, что повышает аренду и если мы не согласны, то должны съехать. В договоре сумма прописана, но о повышении ее нет. Мы сказали, что не съедем и будем жить до конца договора на прежних условиях. Хозяйка ссылается на форс-мажор-рубль падает. Относиться ли этот случай к форс-мажору? Можем ли мы жить на прежних условиях?

Арендодатель сказал съехать с квартиры через месяц (договор заключён на 11 месяцев из них прожито 6), в связи с тем, что его уволили с работы и это якобы форс мажор и ему надо вернуться в город (уезжал работать в другой). В договоре про форс мажоры пункта нет, условия договора мы соблюдали. Имеет ли право он так поступить?

Заключаю договор подряда. Стоимость договора - более 1 млн. руб. По договору предоплата 50 %.

Я согласен, но в договоре Исполнитель указывает, что в случае форс-мажора (доказывание, я так понимаю, лежит на Исполнителе) я не имею права что-либо требовать из ранее уплаченной суммы.

Я же считаю, что форс-мажор в моей ситуации может повлиять только на сроки по договору, а не его аннулирование и прощение всех грехов.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли себя обезопасить в данной ситуации.

Заказали коттедж на 30 июня, в феврале месяце внесли аванс 10000 р, в апреле из за пандемии отказались, нам не хотят возвращать деньги говорят что это форс мажор, а в договоре прописано что при форс мажоре деньги не возвращают, как быть.

Есть ли возможность вернуть деньги в следующей ситуации:

Была куплена путевка на Валаам у компании Интурс (аренду теплохода осуществляла компания Гамма, т. е. путевка куплена у посредника). Но из-за шторма на Ладожском мы до него не доплыли. Простояли на рейде сутки и пошли назад. На момент выхода в круиз штормовое предупреждение уже было, и было понятно, что мы не доплывем. Компания соглашается вернуть деньги только за экскурсии, ссылаясь на форс-мажор. В договоре есть условие, что за форс-мажоры компания ответственности не несет. Но если штормовое предупреждение было еще до выхода круиза, является ли это форс-мажором? Имеет ли смысл разбираться с турфирмой или нет?

Заранее спасибо.

Мною было выставлено объявление о продаже квартиры. На меня вышла фирма недвижимости и у меня с фирмой недвижимости был заключен "Агентский договор" на предмет поиска покупателя. В данном договоре нет пункта о форс-мажоре. В связи с пандемией коронавируса и экономической ситуацией в стране, я хочу отменить продажу моей жилплощади и разорвать действие договора. Как мне сослаться на форс-мажор и безболезненно для меня отменить этот договор с фирмой? С уважением Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в кредитном договоре отсутствует статься форс-мажор. Это законно? Сейчас реальный форс-мажор как заставить банк пересмотреть договор ипотеки в валюте, есть статья обязывающая по гражданским договорам учитывать форс-мажор?

Заключила договор на аренду дома на сутки, внесла предоплату в размере 30%, но за месяц до даты аренды, произошёл форс мажор, пришлось отказаться от аренды дома. Но в договоре указано что при возникновении любого форс мажора деньги исполнитель оставляет себе. Как мне вернуть предоплату себе?

Работа по контракту. Женщина беременна. В контракте ни слова о беременности, как форс мажоре. Работодатель хочет издать приказ о работе в новых условиях (трактуя это как форс мажор), существенно сократив зарплату которая оговорена в контракте. Правомочно ли это и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение