Передача долей в общей собственности детям без нотариуса - регистрация через МФЦ возможна?

• г. Астрахань

Общая совместная собственность, можно ли подарить доли детям не прибегая к услугам нотариуса, через соглашение которое регистрируется через МФЦ?

Ответы на вопрос (17):

Можно. Но если дети несовершеннолетние, то для того чтобы один из родителей принял в дар для них доли, необходимо ему же оформить доверенность на второго супруга о передаче полномочий дарителя.

Да, Ирина. Если например у вас квартира по 1/2 доли и вы хотите по 1/4 подарить детям, сделка только через нотариуса. Если каждый отдаст свою долю и будет отчуждение всей квартиры, то через МФЦ.

Если не трудно, оцените ответы юристов-это наше время.

Здравствуйте. Да, можно. Выделяете детям доли по соглашению. Т.е.у детей будет долевая собственность, а у Вас с супругом останется совместная. Никакие доверенности ни на кого делать не нужно. Составляете соглашение, оплачиваете пошлину и подаете в МФЦ.

Получается как бы один все действия делает? Доверенность у нотариуса делать?

Ирина, через МФЦ совершаются сделки, если идет отчуждение всех долей. Тогда нотариус не нужен. Что касается доверенностей, то должен подписать сделку от имени детей-один из родителей, но не тот, кто передает доли. С двух сторон сделку подписывать одному человеку нельзя.

Тогда получается если я с мужем хочу подарить доли детям из общей совместной собственности, то только у нотариуса оформлять, я так понимаю?

У нас не по 1/2 доли, у нас в выписке написано общая совместная и мы хотим сделать выдел долей или подарить доли детям, но так чтобы и мы с долями остались.

Ирина, в таком случае только через нотариуса.

У нас не по 1/2 доли, у нас в выписке написано общая совместная и мы хотим сделать выдел долей или подарить доли детям, но так чтобы и мы с долями остались.

Если бы была долевая собственность (по 1/2) Вы бы соглашением и не смогли бы выделить доли.

Обратитесь к любому юристу платно, чтобы составил соглашение. Либо сами составьте с помощью интернета. Образцов там достаточно. Это самый дешёвый способ выделить детям доли. Общий принцип выделения долей я описала в ответе выше.

Если есть желание платить, то можно и через дарение, и нотариальное соглашение делать.

У нас не по 1/2 доли, у нас в выписке написано общая совместная и мы хотим сделать выдел долей или подарить доли детям, но так чтобы и мы с долями остались.

Доброе утро, Ирина! Это только нотариально.