Как пандемия коронавируса влияет на страхование кредитов и как выйти из задержек по оплате

• г. Пермь

Кредиты застрахованы в Договоре страхования есть пункт форс мажорные обстоятельства относится ли пандемия коронавируса к форс мажорным обстоятельствам?

Просто пошли повальные не платежи а кредит нужно платить и из за этого всего наложившегося (доллар растет, паника у людей, люди держат деньги и не платят за товар) сейчас задержки по оплатам кредитов, как правильно выйти из такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если платежеспособность зависит от зарплаты, и есть доказательства о прекращении выплат в связи с эпидемией, то это можно отнести к форс мажору.