Как правильно сформулировать просительную часть искового заявления с несколькими требованиями?

• г. Екатеринбург

Если я прошу суд удовлетворить несколько требований надо ли в просительной части искового писать несколько раз взыскать в мою пользу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Это как сами хотите, иски чужие мы не комментируем, составляем индивидуально.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, можно писать по вашему усмотрению. Можно написать: прошу взыскать и перечислить основания и суммы, а можно каждый раз указывать, что просите взыскать определенную сумму по определенному основанию. И то и другое верно.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую Вас.

Так и пишите, указываете требование:

Взыскать с ответчика в мою пользу сумму такуюто

2. Прошу взыскать с ответчика неустойку в таком то размере.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, можно и так написать, такие тонкости написания искового заявления закон не регулирует. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

Спросить
Пожаловаться

В заявлении об уточнении исковых требований, нужно поменять один пункт в просительной части искового заявления, т.е. в заявлении об уточнении исковых требований я пишу поменять это на то. Потом в заявлении об уточнении исковых требований я пишу ПРОШУ: взыскать и т.д. Так вот вопрос нужно ли переписывать ВСЮ просительную часть искового заявления.

У меня были условно требования А, В, С, Д, Е. Суд удовлетворил требование А, а в требованиях В, С, Д, Е отказал.

В апелляционном суде я прошу удовлетворить все требования. Правильно ли будет так сформулировать:

Прошу:

1. Решение суда от хх.09.2020 года по делу № ххх в части отказа от удовлетворения остальной части исковых требований изменить на удовлетворение требований:

- Требование В,

- Требование С,

- Требование Д,

- Требование Е, -

и принять по делу новое решение;

?

Направила кассацию где просила отменить решение суда первой и второй инстанции и направить дело на новое рассмотрение с суд первой инстанции. На данный момент вопрос решился в мою пользу. Могу-ли я подать уточнение просительной части кассации на основании новых доказательств, и просить удовлетворить мои требования.

Собираюсь подавать апелляционную жалобу в Московский областной суд на решение нашего городского суда по административному делу (КАС РФ). В данном деле Я подавал административное исковое заявление против местной администрации - то есть Я был административным истцом. Мое административное исковое заявление подавалось по признанию незаконным постановления администрации нашего городского поселения. Данное дело Я проиграл.

Уважаемые юристы, возник вопрос по просительной части апелляционной жалобы:

Собираюсь указать:

"Прошу Отменить решение Одинцовского городского суда Московской области от 11 мая 2018 года по административному делу № 2 а-1111/2018 полностью и принять по административному делу новое решение, удоволетворить исковые требования в полном объёме."

Правильно ли составлена просительная часть? Обязательно ли в просительной части указывать номер дела?

Нужно ли в просительной части перечислять суть исковых требований?

Нужно ли просить в просительной части удоволетворить исковые требования в полном объеме?

Если указывать просительную часть с перечислением сути иска, то получится так:

"Прошу отменить решение Красногорского городского суда Московской области от 11 мая 2018 года по иску Иванова ивана Ивановича к администарции ГО Одинцово о признании незаконным постановления администрации № 333 от 18.05.2016 полностью и принять по делу новое решение, исковые требования удоволетворить в полном объёме."

Уважаемые юристы, как правильней?

Как я понимаю в исковом заявлении после фразы Прошу суд излагаются исковые требования. Если несколько исковых требований, то резолютивной части решения суда должно быть решение по каждому исковому требованию отдельно?

Можно ли в просительной части апелляционной жалобы повторить требования заявленные в суде первой инстанции и просить эти требования удовлетворить.

Истец требует взыскать с истца госпошлину, хотя его требования были добровольно исполнены фактически до вынесения определения о принятии искового заявления к производству. Удовлетворит ли суд данное требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец требует взыскать с ответчика госпошлину хотя его требования были добровольно исполнены фактически до вынесения определения о принятии искового заявления к производству. Удовлетворит ли суд данное требование.

Если по ошибке в исковом заявлении в просительной части не указано прошу рассторгнуть договор а только взыскать с ответчика такую то сумму по договору, а в описательной части одразумевется это требовпние, можно ли на предварительном судебном заседании заявить уточнение исковых требованийи как это лучше сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение