Двое детей 6 и 5 лет, плачу за себя, водитель постоянно требует за детей оплату.

• г. Краснодар

Двое детей 6 и 5 лет, плачу за себя, водитель постоянно требует за детей оплату.

Ответы на вопрос (1):

В общественном транспорте за ребенка до 7 лет плата не взимается, при условии, что он не занимает отдельного места. В такси, рейсовом автобусе это правило не действует. Поэтому подобное требование является законным. То же самое касается маршрутного такси. Чтобы не платить, дети не должны занимать отдельного сидячего места.