Доставщик часов требует оплатить иск за доставку - является ли это законным действием?

• г. Кемерово

Мой муж заказал через интернет сайт "Доставка. Пром" часы, оплата при получении. Но забрать не получается, так как возникли финансовые трудности. Естественно часы не забрали, они на почте. Сейчас приходят сообщения от автоответчика, с угрозой иска в размере 400 рублей за доставку, и 9000 р за юриста. Законно ли это, могут ли они выставить такой иск? При этом на посылке указана фамилия не правильно на одну букву.

Ответы на вопрос (1):

Заявить они могут любую сумму ко взысканию, суд при рассмотрении спора и взыскания расходов на представителя будет учитывать соразмерность долга и расходов на юриста, при сумме долга в 400 руб., 9000 руб. на юриста будут скорее всего будут снижены судом.