Вопрос №17114547

В какой срок рассматривается административная жалоба?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пенза
20.03.2020, 11:55

Уточните вопрос - жалоба или иск? Куда вы ее (его) намерены подавать?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

После кассационной жалобы, вдруг никаких изменений, если обратиться с надзорной жалобой, могут ли увеличить срок?

Осудили сына, апелляционную жалобу не подавали. Если подать кассационную жалобу на уменьшение срока, могут ли увеличить срок? После кассационной жалобы, вдруг никаких изменений, если обратиться с надзорной жалобой, могут ли увеличить срок? Сколько обычно рассматривается жалоба?

Адвокат г. Ачинск
30.11.2015, 19:22

Срок не увеличат

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.09.2015, 23:24

Здравствуйте.

1 месяц

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Адыгейск
Адвокат г. Вологда
01.03.2013, 22:25

Статья 401.9 УПК Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в срок, не превышающий двух месяцев со дня их поступления, если дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

2. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в срок, не превышающий трех месяцев со дня их поступления, если дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Какой срак на рассмотрение частной жалобы?

Суд вынес определение по делу, я подал частную жалобу, но дело так и не рассматривается инстанцией выше. Какой срак на рассмотрение частной жалобы? Что будет если срок будет пропущен?

Юрист г. Сургут
04.01.2022, 18:05

Здравствуйте Сергей! Частная жалоба рассматривается в апелляционной инстанции в пределах двух месяцев по гражданскому делу.

С уважением Добышев Р.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.01.2022, 18:20

ЧЖ должна быть рассмотрена в течение 2 месяцев со дня поступления в суд апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кемерово
05.01.2022, 09:26

Выясните, дошла ли ваша частная жалоба до канцелярии. Либо позвоните туда, или посмотрите на сайте соответствующего суда...

Если дошла и принята - остаётся спокойно ждать. Расмотреть могут и через полгода. Способов воздействия на суд, практически, нет. Сошлются на перегруженность и т.п.

Полгода - это не сарказм. Это реальные сроки рассмотрения частных жалоб во второй половине 2021 года в Кемерово... у нас, по-крайней мере...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иланский
Юрист г. Новосибирск
02.04.2015, 09:28

Добрый день! как правило в месячный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

В какой срок рассматривается жалоба в Президиуме суда с момента получения?

Направила кассационную жалобу в Президиум суда 01.06.2017. Получено было по месту 05.06.2017. В какой срок рассматривается жалоба в Президиуме суда с момента получения?

Юрист г. Ульяновск
13.10.2017, 18:16

Доброго вам времени суток! Нет каких-то определённых ограничивающих сроков для судов в этом случае у них там очередь на рассмотрение таких дел поэтому могут рассмотреть и через несколько месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.10.2017, 18:16

Доброго времени суток

Думаю что ваша жалоба давным-давно рассмотрена, учитывая что на дворе уже октябрь, нужно посмотреть информацию на сайте

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.10.2017, 18:18

Статья 382. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

2. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иваново

В какие сроки рассматривается надзорная жалоба.

Я в январе 2010 г. отправила надзорную жалобу Председателю Верховного Суда по гражданскому делу. До настоящего времени мною не было получено ответа. В какие сроки рассматривается надзорная жалоба. Как мне узнать на какой стадии рассмотр жалобы.

Юрист г. Киров
06.08.2010, 11:37

Здравствуйте!

Статья 382. Сроки рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора

1. В суде надзорной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, надзорная жалоба или представление прокурора рассматривается не более чем один месяц, если дело не было истребовано, и не более чем два месяца, если дело было истребовано, не считая периода времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд надзорной инстанции.

2. В Верховном Суде Российской Федерации надзорная жалоба или представление прокурора рассматривается не более чем два месяца, если дело не было истребовано, и не более чем три месяца, если дело было истребовано, не считая периода времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора, но не более чем на два месяца.

То есть все сроки у Вас вышли. Кроме этого, поступившая жалоба рассматривается судьями надзорной инстанции и выносится определение либо о рассмотрения жалобы и истребовании дела либо отказе в рассмотрении без истребования дела. Указанные определения высылаются лицу, подавшему жалобу, поэтому в любом случае Вам уже должно было придти одно из этих определений.

Хочу также сказать, что такой надзорной инстанции как председатель Верховного суда нет. Боюсь предположить, но Вы неверно направили жалобу. Какое решение Вы обжалуйте? В основной своей массе надзорной инстанцией для гражданских дел по жилищному вопросу является президиум областного суда.

Статья 377. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора

1. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

1) на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на кассационные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на кассационные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

5) на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на вступившие в законную силу решения и определения окружных (флотских) военных судов, если указанные решения и определения были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции; на определения Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации; на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке; на определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке, - в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

3. Жалобы, представления прокурора на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в надзорном порядке, подаются в Президиум Верховного Суда Российской Федерации при условии, что такие определения нарушают единство судебной практики.

С уважением Мельник

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Вторая жалоба

Подана апелляционная жалоба в срок и она принята, теперь срок уже прошел. Можно ли подать вторую, более точную жалобу, пока рассматривается первая при том что изначальный срок для подачи апелляционной жалобы уже истек?

Юрист г. Челябинск
18.08.2021, 13:00

Здравствуйте Сергей!

Можете подать уточнённую апелляционную жалобу до судебного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.08.2021, 13:02

Пока жалоба не рассмотрена Вы вправе подать в суд апелляционной инстанции уточнённую АЖ, если материалы дела переданы в суд апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
18.08.2021, 13:11

Уважаемый Сергей! В пункте 42 своего Постановления № 16 от 22.06.2021 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что исходя из необходимости соблюдения гарантированного статьей 46 Конституции Российской Федерации права на судебную защиту, суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к апелляционной жалобе, содержащей новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в апелляционной жалобе, а также дополнений к ней, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в апелляционных жалобе (http://www.vsrf.ru/documents/own/30137/).

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Челябинск
18.08.2021, 13:42

Вы можете подать дополнения к апелляционной жалобе. Срок для подачи дополнений не имеет значения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Несвиж

Что это значит? И в какой срок это жалоба рассматривается?

Я подала надзорную жалобу в президиум минского облостного суда... мне пришел ответ что решение суда отменили до рассмотрение жалобы. Что это значит? И в какой срок это жалоба рассматривается? Но в то же время я подала такую же жалобу в прокуротуру по минской облости? Возможно ли это?

Фирма г. Минск
15.01.2016, 13:04

Доброго дня. Если Вам был дан ответ на поданную жалобу, что решение уже отменили, то Вам надо уточнить эту информацию в суде первой инстнации (который принимал само решение). Возможно, решение отменили в суде кассационной (второй) инстанции и дело рассматривается повторно. Но в таком случае, Вас (если Вы сторона по делу) должны были уведомить о дне и времени судебного разбирательства.

Что касается подачи надзорной жалобы в прокуратуру, то указанные должные лица также обладают правом принесения протеста на решения судов, единственное, не надо действовать параллельно, лучше последовательно. Если в Вашем случае дело и так отменено - подача жалобы прокурору пока бессмысленна.

С уважением, адвокат адвокатского бюро "Пурс и партнеры" (беладвокатРФ) Китайкина С.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.07.2018, 12:05

Согласно, [quote]Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение