Авария на Литейном проспекте - приступ кашля мужа привел к серьезным последствиям, как защититься и решить финансовые проблемы

• г. Санкт-Петербург

Мой муж двигался по Литейному проспекту, на перекрёстке закурил и у него начался сильный приступ кашля больше он ничего не помнит (такое случилось в первые). Очнулся от удара. Машина врезалась в чугунное огорождение, огорожение сломало и в следствии чего пострадало два человека. Тормозного пути нет вообще. У одной женщины гематомы ног, у второй перелом лодыжки, сотрясение и нарушение зрения (говорит отслоение сетчатки). После аварии были все госпитализированы, но отпущены в этот же день. Что нам грозит? И как нам поступить одна из пострадавших работник гор. суда и возместить потери по зарплате мы не сможем т.к зарплату озвучена была немалая (нам за год столько не накопить). Справка из больницы у мужа, состояние после обморока.

Ответы на вопрос (4):

Елена, добрый день!

В соответствии со ст. 1072 Гражданского кодекса РФ, гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Согласно ч. 1 ст. 1079 ГК РФ, Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Согласно ч. 3 ст. 1083 ГК РФ, суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Все зависит от конкретной ситуации и точных обстоятельств. Возможно вам нужно будет провести мужу экспертизу. Также надо будет ознакомиться с материалами дела. Возможно также лучше чтобы пострадавшие пдавали на вас в суд. вариантов слишком много и все зависит от многих факторов.

Здравствуйте.

В Вашем случае возникают 2 проблемы:

1. О ней уже написали коллеги - связана с исковыми требованиями о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП. Материальный ущерб возмещается страховой компанией на основании полиса ОСАГО. Почти уверен, что за пределы суммы в 160 000 рублей материальный ущерб не выйдет. Моральный ущерб с Вас вправе истребовать, однако в суде будет устанавливаться размер данного ущерба. В зависимости от тяжести вреда, причиненного здоровью пострадавших и их моральных и физических страданий он будет устанавливаться в суде.

2. Вторая проблема - это привлечение к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ, наказание по которой предусмотрено в виде штрафа или лишения права управления. Для того, чтобы избежать лишения права управления ТС при рассмотрении дела - необходимо изучить материалы дела и обстоятельства ДТП в том виде, в котором они зафиксированы в материалах дела.

Если Вам необходима помощь автоюриста по данному делу - звоните.

С уважением Олег Шитиков.

Елена, от стасуса работодателя исход дела не будет зависеть, если правильно подойти к делу.. Поэтому вам нужны услуги адвоката, хоть как не придумывай. Сами ж понимаете, что никто вам не будет оказывать спонсорскую помощь по оказанию юр.услуг, тем более, что юр.услуги и услуги адвоката все-таки разные. Юристов в Питере порядка нескольких сотен тысяч. А адвокатов официально около 8,5... Что вам грозит... - все зависит от степени тяжести вреда здоровью, котороя как я полагаю будет тяжкой...А это уголоное наказание,... но и оно не сравниться с размером морального вреда, вреда здоровью и материального вреда... Все эти три вида различны.