Отсутствие документов о праве собственности на квартиры - с какого момента исчисляется срок в 3 года?

• г. Якутск

Предприятие выстроило квартиры и выдало их своим работникам, но, документов о праве собственности до сих пор нет, хотя люди давно въехали в квартиры и уже живут там более трёх лет. Есть акты приема-передачи квартир от подрядчика и всё. С какого момента будет исчисляться срок в 3 года?

С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Смотря для чего исчислять этот срок!

Спросить
Пожаловаться

Юрий, здравствуйте! Собственниками квартира граждане станут с момента государственной регистрации права собственности. Если Вы спрашиваете о налоге при продаже, то три года необходимо отсчитывать именно с дату гос. регистрации права собственности. Как видно из вопроса, люди еще не стали собственниками...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

С какого момента будет исчисляться срок для подачи документов на налоговый вычет с покупки квартиры: с момента передачи квартиры по акту (2012 г) или с момента регистрации права собственности на квартиру (2013 г.)

Квартира была приобретена по договору долевого участия. С какого момента начинает исчисляться трехлетний срок для налога при продаже квартиры: с момента получения свидетельства о собственности, или раньше, с момента подписания акта приема-передачи квартиры?

Купила квартиру в новостройке в 2013 году в декабре 2014 должны сдать квартиру. Вопрос в том с какого момента возникает право возврата 13. С момента получения всех документов на право собственности квартиры либо, Право возникает с момента подписания акта приема-передачи кв. и при наличии акта приема-передачи квартиры. Просто будет декабрь и я не успею оформить квартиру полностью в право собственности.

Следующего содержания:

В 2013 году предприятие выдало ордер на вселение в 1/3 часть домовладения своим работникам. (Данное имущество в 2001 году было передано по акту приема передачи, в период реформирования КСП). В настоящее время у предприятия нет свидетельства о праве собственности на данную часть домовладения.

Вопрос: как в суде можно доказать право собственности на часть домовладения без регистрационных документов (имеется акт приема передачи, инвентаризационная карточка учета основных средств)

С какого момента будет исчисляться налог за квартиру? С млмента подписания акта приема-передачи, между застройщиком и собственником или с момента регистрации квартиры в росреестре?

Квартира в новостройке, дом сдан, акт приема передачи квартиры подписан, акт приема ключей подписан, но собственность будет через 1-1.5 года. Можно ли сейчас продать квартиру по переуступки прав если уже подписан акт приема-передачи квартиры? Спасибо.

С какого года я могу подать на налоговый вычет с покупки квартиры. С момента получения акта приёма-передачи или только с момента регистрации собственности? Квартира находится в ипотеке.

Есть: - договор уступки права требования от 2011 года

- кредитный договор от 2011 года

- акт приёма-передачи квартиры от 2013 года

- свидетельство о регистрации собствености от 2014 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Право собственности дольщика на построенную квартиру наступает с момента получения им Свидетельства о гос. регистрации права собственности. Остается ли до этого момента построенная квартира в собственности застройщика, или право собственности застройщика прекращается в момент передачи квартиры дольщику по Акту приема-передачи?

В 2012 по договору паенакопления с ЖСК приобретена квартира в строящемся доме.

Пай в полном объеме выплачен в 2012 г. В 2014 году по акту приема-передачи квартира передана пайшику. В 2014 году решением суда, вступившим в законную силу, признано право собственности пайщика на данную квартиру.

Получение Свидетельства о праве собственности в регпалате будет получено в январе 2015 года.

Вопрос: С какого момента предоставляется имущественный вычет по НДФЛ при приобретении квартиры: в 2015 году при подаче декларации 3-НДФЛ за 2014 год на основании документов, подтверждающих полную выплату пая, акта приема-передачи квартиры и решения суда, вступившего в законную силу?

Или в 2016 году при подаче декларации 3-НДФЛ за 2014 год на основании вышеперечисленных документов и Свидетельства о праве собственности на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение