Нет винномера на раме грузового спецавтомобиля - что может грозить владельцу?

• г. Самара

Купил отечественный грузовой спецавтомобиль для работы, при постановке на учёт не нашли винномер ни на раме ни дублирующую табличку у инспектора есть подозрение что меняли верхнию навеску на автомобиле, отправили на госэкспертизу. Если госэкспертиза не найдёт винномера, но опасения инспектора подтвердятся что стоит не оригинальная навеска на раме автомобиля, какие санкции поступят в мой адрес от госорганов? Номер шасси и номер двигателя видны и совпадают, автомобиль не хочу отдавать продавцу, вложено много денег на ремонт, к тому же при покупке был в курсе что нет винномера на раме.

Ответы на вопрос (1):

Регистрировать машины с поврежденными VIN-номерами, проблематично но можно. Есть приказ МВД, разрешается ставить на учет машины «с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации».

Ранее получить новые номера или продать такое транспортное средство было невозможно в принципе. Теперь, согласно, разъяснениям полиции, чтобы узаконить исчезнувший (например из-за ржавчины) номер, автовладельцу придется пройти экспертизу по идентификации транспортного средства. И на основании полученного заключения, а также постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (а вдруг машина была угнана!), ГИБДД вносит в регистрационные данные пометку, что VIN-номер у машины утрачен.